USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.25

+0.3

Природный газ 1.851

-0

2 мин
...

Компания C-Capture разработала неаминовый растворитель для поглощения углекислого газа

Инновация в скором времени будет протестирована в рамках проекта XLR8 CCS.

Компания C-Capture разработала неаминовый растворитель для поглощения углекислого газа

Москва, 26 янв - ИА Neftegaz.RU. Компания C-Capture разработала неаминовый растворитель для поглощения углекислого газа, повышающий энергоэффективность при улавливании CO2.

Об этом сообщила пресс-служба ассоциации Глобальная энергия.

Инновация будет протестирована в рамках проекта XLR8 CCS, реализуемого C-Capture совместно с инжиниринговой компанией Wood, производителем цемента Hanson Cement, переработчиком стекла Glass Futures, а также энергогенерирующей Bioenergy Infrastructure Group, специализирующейся на выработке электричества из мусора и биомассы.

Разработка отличается сравнительно низкой энергоемкостью.

Для получения 1 т CO2 из растворителя на основе амина требуется до 2,5 ГДж энергии, а при использовании неаминового растворителя (состав не уточняется) - от 1,5 ГДж до 2 ГДж энергии.

При этом растворитель C-Capture будет отличаться еще и меньшей коррозийной активностью, что позволит сэкономить на материалах, использующихся для хранения и перегонки растворителя.

Процесс поглощения CO2 делится на несколько этапов.

Дымовой газ, образующийся при выработке электроэнергии на газовой или биомассовой электростанции, сначала подают на установку десульфаризации для очистки от диоксида серы.

Затем он будет поступать на колонну абсорбации, внутри которой находится неаминовый растворитель.

Углекислый газ из исходного сырья будет впитываться неаминовым растворителем, остальные компоненты (например, азот и кислород) будут выбрасываться в атмосферу без сторонних примесей.

Растворитель транзитом через теплообменник поступит в десорбер, где после нагревания из него будет выделяться углекислый газ.

Концентрированный CO2 будет поступать на хранение из верхней части десорбера, а из нижней части будет «выпускаться» восстановленный растворитель.

Повышению эффективности поглощения CO2 возможно благодаря сразу нескольким решениям в области экономии энергии.

Так, нагревать десорбер будут с помощью пара с электростанции, теплообменник будет использоваться также для охлаждения регенерированного растворителя для последующей обратной закачки в абсорбер и повторного использования.

Отработанный теплый пар будет направляться в градирни, где перед выпуском в атмосферу он будет остужаться до температуры окружающей среды.

Инновация может быть использована в отраслях, где невозможно избежать выбросов углекислого газа.

Речь в т.ч. о производстве стали и цемента, на которые приходится 46% глобальной эмиссии CO2 в промышленности.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram