USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.35

+0.2

Природный газ 1.69

-0.08

2 мин
...

Укрэнерго: Морозы привели к росту дефицита мощности в украинской энергосистеме

Руководство Укрэнерго заявляет, что атаки на энергосистему Украины спланированы и осуществлены не только российскими военными, но и российскими энергетиками.

Укрэнерго: Морозы привели к росту дефицита мощности в украинской энергосистеме

Москва, 9 янв - ИА Neftegaz.RU. Холода привели к росту дефицита мощностей в энергосистеме Украины.
Об этом Укрэнерго сообщило в своем Telegram-канале 8 января 2023 г.

О проблемах в энергосистеме Украины с приходом холодов, компания уже предупреждала, однако ситуация усугубляется.
Из-за установившихся морозов на Украине растет потребление электроэнергии, в связи с чем дефицит увеличивается активнее, чем неделей ранее при более теплой погоде.

В целях поддержания баланса в энергосистеме Украины ограничено потребление электроэнергии с 09.00 до 24.00, но в случае превышения лимитов Укрэнерго допустило возможность аварийных отключений.
При этом ранее в Укрэнерго заявляли, что не планирует вводить дополнительные ограничения энергопотребления в ночные и утренние часы.

О проблемах в энергосистеме Украины с приходом холодов заявил и директор энергохолдинга ДТЭК Д. Сахарук.
8 января Д. Сахарук заявил украинскому изданию Klymenko time, что в связи со снижением температуры и увеличением потребления, ограничения будут применять не только днем, но и в ночное время.

Укрэнерго подчеркивает, что сама компания, производители электроэнергии и операторы систем распределения продолжают восстанавливать поврежденные в результате российских ударов энергообъекты для обеспечения питания потребителей и повышения его надежности.
Также компания приводит ссылку на статью Financial Times (FT), в которой Россия обвиняется в массированных и целенаправленных ударах по энергосистеме Украины, которые продолжаются более 3 месяцев.
По данным издания, Россия проводит систематическую кампанию, направленную на уничтожение не электростанций, а трансформаторов на подстанциях (ПС), которые находятся в ключевых узлах распределительной системы электросети.
Целью ударов является развал энергосистемы Украины на изолированные острова и предотвращение перетоков электроэнергии между регионами.
Председатель правления Укрэнерго В. Кудрицкий заявил изданию, что атаки спланированы и осуществлены не только российскими военными, но и российскими энергетиками, которые знают энергосистему Украины «как свою ладонь», поскольку до февраля 2022 г. она была объединена с энергосистемами России и Белоруссии.

Также FT рассказывает о том, какие меры принимаются для сохранения и восстановления украинской энергетической инфраструктуры.
Так, говорится, что первым шагом была защита 50 важнейших объектов с помощью поставляемых Западом систем противовоздушной обороны, таких как ракеты земля-воздух Nasams.
Подчеркивается, что сейчас украинские энергетики лучше понимают российскую стратегию и принимают меры, направленные на минимизацию последствий атак.
Однако нехватка трансформаторов напряжением 750 кВ ощущается все острее.
Некоторые из выведенных из строя трансформаторов были заменены за счет запасов и поставок из стран постсоветского пространства, таких как Литва, однако большинство разрушенных объектов необходимо восстановить.

По ранее озвученной оценке украинских властей, в стране уничтожено 50% энергетической инфраструктуры.
9 декабря 2022 г. премьер-министр Украины Д. Шмыгаль сообщал, что в разной степени повреждены все тепловые и гидроэлектростанции и 40% объектов высоковольтной сети.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram