USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.27

+0.24

Природный газ 1.943

-0.01

1 мин
...

Укрэнерго объявило ЧС из-за потери свыше 50% потребления энергосистемы

Это означает наступление режима системной аварии.

Укрэнерго объявило ЧС из-за потери свыше 50% потребления энергосистемы

Киев, 16 дек - ИА Neftegaz.RU. Укрэнерго объявило чрезвычайную ситуацию (ЧС) из-за потери свыше 50% потребления объединенной энергосистемы. Это означает наступление режима системной аварии.
Об этом сообщило издание Страна.ua.

Утром на всей территории Украины объявлена воздушная тревога, в городах были слышны взрывы.

Как отметил замглавы офиса В. Зеленского К. Тимошенко, по всей стране ввели экстренные аварийные отключения электричества из-за повреждения объектов энергетической инфраструктуры.

Напомним, что вооруженные силы РФ с ноября системно наносят ракетные удары по украинским объектам системы военного управления, оборонного комплекса и связанной с ними энергетической инфраструктуре.

Как заявил премьер-министр Украины Д. Шмыгаль, почти половина энергетической системы страны выведена из строя.
9 декабря 2022 г. он признал, что ограничения потребления электроэнергии сохранятся в стране на протяжении всей зимы, т.к. в разной степени повреждены все тепловые и гидроэлектростанции страны и 40% объектов высоковольтной сети.

8 декабря 2022 г. исполнительный директор Укрэнерго В. Кудрицкий сообщил, что Украина может облегчить дефицит электроэнергии, возникший из-за разрушения энергоинфраструктуры, за счет импорта электроэнергии из Европы.
Правда компания предложила западным странам-партнерам субсидировать поставки электроэнергии на территорию Украины, т.к. коммерчески это невыгодно.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram