USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.87

+0.84

Природный газ 1.929

-0.03

2 мин
...

Правительство Японии призвало к экономии электроэнергии

Поскольку жара в столице побила почти 150-летние июньские рекорды, власти предупреждают, что электроснабжение «скрипит» под напряжением

Правительство Японии призвало к экономии электроэнергии

Москва, 1 июл - ИА Neftegaz.RU. Правительство Японии впервые за 7 лет ввело режим экономии электроэнергии, призвав население и предприятия разумно сократить потребление на лето.

Согласно расчетам, при наступлении сильной жары почти во всех районах страны за исключением южной Окинавы и острова Хоккайдо на севере коэффициент запаса электроэнергии может составить всего 3,7% при том, что критическим считается уровень 3%.
Требование экономии предполагает использование кондиционеров и других электроприборов во избежание теплового удара, но сокращение потребления электричества на второстепенные цели – рекламные вывески, демонстрацию работы осветительных приборов и телевизоров в магазинах и на витринах и другие.
Mitsubishi Heavy Industries рассматривает возможность собственного производства электроэнергии на 4 заводах, в тч в городах Иокогама и Сагамихара в префектуре Канагава.

С понедельника в течение 4 дней в Токио и еще 8 префектурах действовало предупреждение о нагрузке на электросети из-за аномальной для июня жары.
  • В эти дни в ряде районов из этой зоны была зафиксирована температура до 40 оС.
  • 30 июня в Токио был установлен температурный рекорд для июня – выше 36 оС.
Проблемы с электроснабжением возникли на фоне роста цен на энергоресурсы, сокращения теплоэлекростанций в виду планов перехода на чистые виды энергии, роста опасений относительно стабильности поставок электроэнергии.

Министерство экономики Японии впервые с 2011 г. стало сообщать об уровне энергопотребления в стране в связи с прогнозируемым дефицитом энергии этим летом.
Данные на неделю вперед публикуются по пятницам.
Такая практика осуществлялась до этого только в 2011 г., когда после сильнейшего землетрясения и цунами произошла авария на АЭС Фукусима-1 и были остановлены все атомные станции, дававшие около 1/3 электроэнергии страны.
Предполагается, что оповещение о состоянии с энергоснабжением будет способствовать разумной экономии электроэнергии.
Лето в Японии из-за жаркого климата традиционно является сезоном активного потребления электроэнергии, которая необходима для работы кондиционеров на рабочих местах, дома, на транспорте, в магазинах.

Согласно подсчетам правительства, если предстоящее лето будет жарким, обеспечение электроэнергией в Токио, на севере острова Хонсю и в других районах столкнется с большими трудностями.
Премьер-министр страны Ф. Кисида заявил, что для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию также будут использоваться ядерные реакторы.
В августе возобновит работу ядерный реактор в префектуре Фукуи в центральной Японии.
В стране были остановлены некоторые тепловые электростанции, а процесс перезапуска АЭС идет крайне медленно ввиду того, что местные власти зачастую не дают соответствующего разрешения энергокомпаниям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram