USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.54

+0.51

Природный газ 1.927

-0.03

2 мин
...

Минэнерго считает, что Ростех готов к серийному производству газовой турбины на 110 МВт

В России пока нет собственной технологии производства газовых турбин средней и большой мощности, но участие в программе модернизации тепловых мощностей предполагает использование только локализованного в стране оборудования

Минэнерго считает, что Ростех готов к серийному производству газовой турбины на 110 МВт

Москва, 10 июн - ИА Neftegaz.RU. Ростех, занимающийся разработкой технологии отечественной газовой турбины мощностью 110 МВт (ГТД-110М), готов к ее серийному производству.
Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Е. Грабчак в ходе онлайн-встречи в виртуальной студии Фонда Росконгресс.

Тезисы Е. Грабчака:
  • есть проект ГТД-110М - это турбина мощностью 110 МВт полностью российская;
  • у нас на Ивановских ПГУ она достаточно активно тестируется, и коллеги из Ростеха сейчас говорят, что она полностью готова для серийного производства и ввода в эксплуатацию;
  • они готовы начинать реализовывать объекты генерации с помощью этой турбины.
Ранее первый заместитель гендиректора госкорпорации Ростех В. Артяков заявил, что корпорация начнет серийный выпуск турбин ГТД-110М в 2020 г.
По словам главы Минпромторга Д. Мантурова, Ростех планирует финансировать серийный выпуск этих турбин из своего инвестфонда.

В России пока нет собственной технологии производства газовых турбин средней и большой мощности (ГТМБ), но участие в программе модернизации тепловых мощностей предполагает использование только локализованного в стране оборудования.
Вопрос импортозамещения ГТМБ встал очень остро еще в 2017 г., когда после введения западных санкций, возник спор с Siemens о поставках турбин в Крым.

В результате правительство РФ решило создать в России собственное производство ГТБМ.
Минпромторг подготовил дорожную карту разработки ГТБМ.
Было предусмотрено субсидирование НИОКР для головных образцов газовых турбин средней и большой мощности в диапазоне 60-80 МВт и 150-180 МВт.

Помимо Ростеха, к собственной разработке отечественной технологии производства газовых турбин большой мощности и приступила еще одна компания - Силовые машины.
Она занимается разработкой отечественной газовой турбины мощностью 65 МВт и 170 МВт.

Силовые машины стали победителем повторного конкурса Минпромторга на получение субсидии на НИОКР для разработки ГТБМ 13 декабря 2019 г.
Компания стала единственной, подавшей заявку на участие в конкурсе, впрочем, как и в первый раз.
1я заявка компании была отклонена из-за того, что была подана с нарушениями.

Компания запросила 5 млрд долл. США из 7 млрд долл. США, которые были готовы предоставить из бюджета по условиям конкурса (50% от общей стоимости проекта).
27 января 2020 г. гендиректор Силовых машин Т. Липатов сообщил, что стоимость проекта возросла с 15 млрд руб. до 17 млрд руб., и субсидия 5 млрд долл. США стала недостаточной.
Вероятно, дискуссия по этому вопросу будет продолжена.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram