USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.44

+0.06

Природный газ 1.707

-0

...

Режим ЧС в Хакасии не повлиял на работу Саяно-Шушенской ГЭС

В Хакасии продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в связи с обострением паводковой обстановки, вызванной обильными осадками на территории региона.

Режим ЧС в Хакасии не повлиял на работу Саяно-Шушенской ГЭС

В Хакасии продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в связи с обострением паводковой обстановки, вызванной обильными осадками на территории региона.

Cложившаяся гидрологическая обстановка не влияет на нормальную эксплуатацию гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.

Приток воды к створу плотины Саяно-Шушенской ГЭС остается на уровне прогнозных значений (на 05.06.2014 года - 4200 м³/с при норме на месяц 4300 м³/с).

На сегодняшний день пропуск паводковых вод в нижний бьеф станция осуществляет в штатном режиме согласно утверждённому графику через работающие гидроагрегаты в объеме 1389 м³/с.

Таким образом, данный режим работы ГЭС позволяет полностью аккумулировать в Саяно-Шушенском водохранилище паводковые воды, поступающие в Енисей выше по течению.

Данный режим работы Саяно-Шушенской ГЭС будет корректироваться по фактически складывающейся гидрологической обстановке.

На предстоящие сутки специалисты Хакасского Гидрометеоцентра дают предупреждение о неблагоприятных и опасных гидрологических явлениях.

Скоро, в связи с ростом количества осадков в горах ожидается формирование 2-й волны дождевого паводка на р Абакан и его притоках.

Поскольку указанные водоемы находятся ниже по течению реки Енисей, значительного повышения уровня приточности к створу плотины СШГЭС не прогнозируется.

На сегодняшний день специалисты станции осуществляют полный комплекс необходимых мероприятий по мониторингу уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений ГЭС.

Напомним, 22 мая 2014 г во время видеомоста с Саяно-Шушенской ГЭС В.Путин дал команду на запуск гидроагрегата №4, который, как один из наименее пострадавших во время аварии в августе 2009 г, был введен в эксплуатацию уже в августе 2010 г после восстановительного ремонта, а затем, через 2,5 года был выведен на реконструкцию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram