USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.19

-0.41

Природный газ 2.133

-0.11

...

На Саратовской ГЭС ввели в работу 5й гидроагрегат, модернизированный в рамках контракта с Voith Hydro

После успешных 72-часовых итоговых комплексных испытаний на Саратовской ГЭС дочке РусГидро ввели в работу гидроагрегат №4 (ГА-4) с модернизированной гидротурбиной.

На Саратовской ГЭС ввели в работу 5й гидроагрегат, модернизированный в рамках контракта с Voith Hydro

После успешных 72-часовых итоговых комплексных испытаний на Саратовской ГЭС дочке РусГидро ввели в работу гидроагрегат №4 (ГА-4) с модернизированной гидротурбиной.

Работы велись в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро и длились 17 месяцев.

Об этом сообщается 8 ноября 2016 г

ГА-4 - 5й по счету гидроагрегат с новой турбиной. По контракту с Voith Hydro (Фойт Хайдро) на Саратовской ГЭС планируется заменить все 22 вертикальные поворотно-лопастные гидротурбины (ГТ).

В 2015 г после модернизации были введены 3 гидроагрегата (ГА-24, ГА-10, ГА-14), в 2016 г - еще один (ГА-8).

В настоящий момент идут работы на гидроагрегате № 13, а также с 1 ноября 2016 г выведен в модернизацию гидроагрегат № 21.

Новые турбины имеют новую конструкцию рабочего колеса и 5 лопастей вместо 4х. Кроме того, сервомотор интегрирован в рабочее колесо как завершенный конструктивный узел. Благодаря такому техническому решению давление масла на уплотнения лопастей почти в 20 раз меньше, чем это было в старой конструкции.

Поэтому новая турбина отвечает всем современным экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования ГЭС.

Поворотно-лопастные турбины, установленные на Саратовской ГЭС, считаются крупнейшими в России гидротурбинами такого типа, - отмечает главный инженер Саратовской ГЭС А. Клименко. - Их рабочие колеса имеют диаметр 10,3 м, вес полностью собранного колеса - 314 т. Модернизированные гидротурбины - это оборудование нового поколения.

Монтажные работы выполняли сотрудники подрядных организаций - саратовского филиала Гидроремонт-ВКК (ДЗО РусГидро), Монтажэнерго, ВолгоЭлектроМонтаж.

Шеф-монтаж вели специалисты Voith Hydro и ВолгаГидро - совместного предприятия российского холдинга РусГидро и австрийского концерна.

Обновление оборудования позволит после перемаркировки (документального подтверждения увеличения мощности) увеличить мощность гидроагрегата №4 на 10% (на 6 МВт).

Замена всех вертикальных гидротурбин в перспективе позволит увеличить установленную мощность станции до 1505 МВт.

Кроме того, реализация ПКМ обеспечит надежную, безаварийную и безопасную работу ГЭС, повышение её операционной эффективности за счет минимизации операционных затрат и расходов на текущие и капитальные ремонты, а также внедрения инновационных энергосберегающих технологий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram