USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.41

+0.21

Природный газ 2.058

-0.01

...

Проект Хевел по созданию типовых автономных гибридных источников энергоснабжения получил статус нацпроекта

В список национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике включены 3 новых проекта.

Проект Хевел по созданию типовых автономных гибридных источников энергоснабжения получил статус нацпроекта

В список национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике включены 3 новых проекта.

Проекты были отобраны в ходе заседания рабочей группы по отбору нацпроектов 20 декабря 2016 г в Минэнерго РФ.

В рамках программы по внедрению инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса до 2018 г рабочей группой ведется отбор нацпроектов, способных дать значительный экономический эффект, обеспечить энергетическую безопасность страны и снизить зависимость отрасли от иностранных технологий и оборудования.

С 2015 г уже реализуется ряд одобренных проектов в сфере глубокой переработки нефти и электроэнергетики.

По итогам заседания еще 3 проекта были одобрены и получили статус национальных.

1 из проектов - создание типовых автономных гибридных источников энергоснабжения.

Этим планирует заняться Хевел.

По задумке компании, такие источники энергоснабжения будут пригодны как для локальной генерации, так и для использования в централизованной энергосистеме.

Проект включает в себя запуск промышленного производства фотоэлектрических ячеек по технологии гетероперехода (HJT), разработанной российскими учеными.

Данная технология обеспечивает КПД солнечных модулей свыше 20%, что делает их конкурентоспособными с лучшими мировыми аналогами.

Сегодня компания в партнерстве с Россетями реализует подобный проект в Забайкальском крае.

2 проект - создание автоматизированный защиты и управления электрической подстанцией нового поколения (АСЗУ iSAS).

Проще говоря - цифровая подстанция.

Его обновленная версия была разработана НИЦЭ, в том числе, с учетом мероприятий одобренной в 2016 г дорожной карты Национальной технологической инициативы «Энерджинет» и концепции «Интеллектуальная энергетическая система России».

Ключевой особенностью расширенного проекта является существенное увеличение его масштаба – ориентация на разработку и внедрение технических решений для строительства как новых подстанций, так и модернизации уже действующих.

В перспективе это позволит не только осуществить реновацию основных производственных фондов российского сетевого хозяйства, снизив затраты на его обслуживание.

3 проект - создание российской технологии каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора для производства высококачественных автомобильных бензинов.

Проектом занимается НПП Нефтехим.

Внедрение такой технологии позволит в перспективе повысить технико-экономические характеристики отечественных установок каталитического риформинга и обеспечить дополнительное импортозамещение в нефтегазовом секторе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram