USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent 77.54

+77.54

Природный газ 3.192

+3.19

...

Счетная палата вновь критикует РусГидро за перенос запуска новых электростанций на Дальнем Востоке, а РусГидро думает судиться с подрядчиками

РусГидро почти на 2 года затянула строительство новых электростанций на Дальнем Востоке.

Счетная палата вновь критикует РусГидро за перенос запуска новых электростанций на Дальнем Востоке, а РусГидро думает судиться с подрядчиками

РусГидро почти на 2 года затянула строительство новых электростанций на Дальнем Востоке.

Об этом 6 марта 2017 г сообщил аудитор Счетной палаты В. Богомолов на заседании Госдумы РФ.

Все сроки уже давным-давно прошли, и даже Благовещенская ТЭЦ приступила к работе, но сроки задержаны практически на 1,5-2 года.

По другим объектам сроки сдвигаются аж до 2019 г, сказал В. Богомолов.

Напомним, что РусГидро получила из федерального бюджета 50 млрд руб на 4 проекта по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке.

Ранее планировалось, что Якутская ГРЭС-2 будет запущена в 2017 г, Сахалинская ГРЭС-2 и ТЭЦ в Советской Гавани - в 2018 г.

Однако ввод станций неоднократно переносился.

Так, отставание по строительству Якутской ГРЭС-2 были обусловлены проблемами, возникшими у генподрядчика проекта ТЭК Мосэнерго, были сложности и с поставкой оборудования из-за рубежа.

РусГидро уже отреагировала на очередные претензии Счетной палаты, которая и ранее критиковала компанию за удорожание стоимости и задержку строительства станций.

По тем направлениям, где есть задержки, они связаны с не зависящими напрямую от РусГидро обстоятельствами.

Задержки в реализации проекта Сахалинской ГРЭС-2 были связаны с невыполнением генпроектировщиком сроков рабочего проектирования, недостаточной численностью персонала генподрядчика на площадке строительства и другим факторами.

В части ТЭЦ в г Советская Гавань причиной задержки является банкротство проектной организации, что привело к необходимости выбора нового проектировщика, а также неспособность генподрядной организации обеспечить необходимый темп работ.

Тем не менее, РусГидро принимает все меры по сокращению отставания по срокам ввода объектов в эксплуатацию.

Также компания своевременно и в полном объеме рассчитывается с подрядными организациями.

На недобросовестных подрядчиков строительства объектов на Дальнем Востоке РусГидро планирует подать в суд.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram