USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 82.87

-0.59

Природный газ 1.925

+0.09

...

Газпром Нефть и СПБГУ реализуют всероссийский проект для школьников с выдающимися способностями к математике

В июне 2015 г стартовал совместный проект Санкт-Петербургского государственного университета и «Газпром нефти» — «Математическая прогрессия», участниками которого стали талантливые школьники с выдающимися способностями в области математики и информатики.

Газпром Нефть и СПБГУ реализуют всероссийский проект для школьников с выдающимися способностями к математике

В июне 2015 г стартовал совместный проект Санкт-Петербургского государственного университета и «Газпром нефти» — «Математическая прогрессия», участниками которого стали талантливые школьники с выдающимися способностями в области математики и информатики.

Более 50 школьников из 23 регионов России, среди которых победители Всероссийской олимпиады и выпускники 11-х классов, прошедшие конкурсный отбор, посетили Санкт-Петербург, где прослушали серию научно-популярных лекций известных ученых, получили подробную информацию об образовательных программах СПбГУ и осмотрели основные городские достопримечательности.

Участники проекта, которым удастся поступить в СПбГУ, смогут претендовать на именную стипендию «Газпром нефти», выплачиваемую в течение первого года обучения.

Со стороны СПбГУ проект «Математическая прогрессия» курирует исследовательская лаборатория им. П. Л. Чебышёва, работающая под руководством профессора Университета, лауреата Филдсовской премии Станислава Смирнова.

Выступая с приветственным словом на встрече с победителями школьных математических олимпиад, ректор СПбГУ Николай Кропачев отметил, что знание математики позволяет людям реализовывать себя в различных сферах жизни. «Умение логически рассуждать и находить взаимосвязи — важное требование к человеку, живущему в современном обществе, — подчеркнул ректор СПбГУ. — Мы понимаем значение математики для успешного будущего России. Сегодня у вас есть возможность оставить свой след в развитии этой науки».

«Реализуя социальные и образовательные проекты, мы стремимся к тому, чтобы предоставлять людям, живущим в различных регионах нашей страны, одинаковые возможности получать образование, улучшать условия жизни, участвовать в процессах позитивных изменений окружающего пространства. Новая программа позволит нам оказать дополнительную поддержку математически одаренным школьникам со всей России, стремящимся учиться в одном из лучших вузов страны», — отметил член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

«Газпром нефть» сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом на протяжении нескольких лет, а с 2013 г в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» поддерживает исследовательскую лабораторию им. П. Л. Чебышёва. В 2013–2014 гг объем финансирования компанией совместных с СПбГУ образовательных проектов превысил 30 миллионов рублей. Компания предоставляет средства для стажировок российских студентов и ученых за рубежом, а также проведения семинаров и конференций на базе исследовательской лаборатории им. П. Л. Чебышёва. При поддержке «Газпром нефти» и посольства Франции Университет провел конкурс приглашенных профессоров-математиков им. Габриеля Ламе, что позволило организовать в СПбГУ лекции выдающихся ученых с мировыми именами. В 2014 г компания учредила именные денежные премии для студентов и молодых исследователей-математиков СПбГУ. Стипендиаты определяются конкурсной комиссией, в которую входят сотрудники исследовательской лаборатории П. Л. Чебышёва и члены-корреспонденты РАН.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram