USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.15

-0.22

Природный газ 1.76

+0.07

2 мин
...

Исследователи разрабатывают план размещения углекислого газа в Западной Сибири

В недрах Новосибирской области можно в перспективе хранить около 1 млрд т углекислого газа.

Исследователи разрабатывают план размещения углекислого газа в Западной Сибири

Новосибирск, 15 фев - ИА Neftegaz.RU. Специалисты лаборатории гидрогеологии осадочных бассейнов Сибири Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН (ИНГГ) в соавторстве с учеными Новосибирского госуниверситета предлагают размещать хранилища углекислого газа в западной Сибири, используя выработанные залежи нефти и природного газа.
Об этом сообщили в пресс-службе ИНГГ.

Предложение основано на исследованиях, показывающих, что Западная Сибирь является перспективным местом для долговременного хранения углекислого газа:
  • глубоко залегающие водоносные горизонты и выработанные залежи нефти и газа представляют собой надежные хранилища для CO2;
  • ученые отмечают возможность размещения углекислого газа в угольных, соленосных пластах и базальтах.
Эксперты указывают, что закачка CO2 в выработанные месторождения нефти и газа может способствовать увеличению добычи углеводородов.
В частности, большой интерес с точки зрения размещения CO2 представляет Верх-Тарское месторождение в Новосибирской области, которое уже практически полностью выработано, находится относительно недалеко от Новосибирска и хорошо изучено.

Сотрудники ИНГГ СО РАН выделили около 100 перспективных площадей в пределах только верхнеюрских отложений Новосибирской области, которые могут быть использованы для размещения углекислого газа.
Каждая из таких «ловушек» способна вместить от 0,8 до 130 млн т CO2.
Таким образом, в недрах Новосибирской области можно перспективно хранить около 1 млрд т углекислого газа, что достаточно для того, чтобы поглотить все выбросы CO2 в регионе за 50 лет.

Предварительная стоимость углеродных единиц в водоносных пластах верхнеюрского возраста, которые можно продать на территории Новосибирской области для размещения CO2, превышает 700 млрд руб.

Глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых И. Шпуров сообщил журналистам, что:
  • ряд российских компаний начал разработку пилотных проектов подземных хранилищ CO2,
  • такие проекты будут подготовлены в ближайшие 1-2 года,
  • Россия полностью готова к созданию хранилищ CO2 с точки зрения нормативной и методической базы.
Для любознательных напомним, что улавливание и хранение CO2 (CCS/CCUS) является одной из ключевых технологий, которые позволяют сократить выбросы в атмосферу.
Технология предусматривает улавливание углерода и его дальнейшую закачку в толщи глубокозалегающих пород, что обеспечивает безопасное хранение на постоянной основе.

В июле 2022 г. глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) И. Шпуров сообщал, что подземные резервуары Поволжья, Урала, Западной и Восточной Сибири позволят России стать не только крупнейшей в мире станцией по безопасному хранению климатических газов, CO2 в т.ч., но также создать резервные мощности для подземного хранения нефти и газа (ПХГ).

В августе 2023 г. И. Шпуров уточнил, что:
  • совокупный объем потенциальных хранилищ в РФ составляет не менее 4,6Гт,
  • такие объемы могут позволить утилизировать не только собственные выбросы CO2, но и помогать странам-партнерам, в т.ч. азиатским, использовать ресурсы в коммерческих целях.
В частности, в январе 2024 г. специалисты тюменского научного института Роснефти в процессе геологического изучения недр на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) выявили подземный резервуар, потенциально пригодный для закачивания и хранения углекислого газа.

Отмечалось, что изучение резервуара будет продолжено на этапе опытно-промышленной эксплуатации для получения фактических данных о влиянии CO2 на горные породы, а также оценки его воздействия на различные виды стали в целях обеспечения безопасного строительства и эксплуатации таких подземных сооружений.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram