USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.96

-0.01

Природный газ 1.778

0

2 мин
...

Норникель завершил основные этапы ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на территории ТЭЦ-3

Для обработки загрязненной территории было задействовано 129 т сорбентов.

Норникель завершил основные этапы ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на территории ТЭЦ-3

Норильск, 28 окт - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Норникеля завершили 3 основных этапа ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на территории ТЭЦ-3 в г. Норильск. Полностью локализован разлив нефтепродуктов и завершен сбор основной массы топливно-водяной смеси.
Об этом сообщил Норникель.

По смонтированным трубопроводам перекачено более 25 тыс. м3 топливно-водяной смеси из временного резервуарного парка на склад хранения для последующей сепарации перекачиваемой смеси.

С первых дней аварии Минпромторг оказывал содействие компании.
Минпромторг предоставил Норникелю перечень профильных российских компаний - производителей специализированной промышленной продукции, которые на первых этапах ликвидационных мероприятий обеспечили потребности в необходимых материалах и технике российского производства для сбора и утилизации нефтепродуктов с загрязненной территории.

Компании Нефтетанк и Политехника поставили 245 шт. мягких резервуаров и гибкие трубопроводы общей протяженностью 41 км, 20 мотопомп и 95 км боновых заграждений.
Для обработки загрязненной территории было задействовано 129 т сорбентов.

Для экспертного сопровождения хода ликвидации последствий аварии и подбора специального технологического оборудования Минпромторг совместно с соответствующими ведомствами продолжает оказывать оперативную визовую поддержку иностранным специалистам, которых привлекает для ликвидационных работ Норникель.

После разлива нефтепродуктов в Норильске Росприроднадзор провел внеплановые проверки на дочках Норникеля, результате которых были выявлены многократные нарушения природоохранного законодательства.
Также установлено, что предприятия Норникеля используют морально устаревшее и физически изношенное оборудование, на котором даже ни разу не проводилось капремонта.
Губернатор Красноярского края А. Усс раскритиковал такой подход Норникеля, заявив, что стратегия компании в последние годы была направлена на извлечение дивидендов в ущерб технологическому обновлению производства и решению других принципиально важных задач.
Также Норникель подвергся критике со стороны председатель Совета Федерации В. Матвиенко, которая упрекнула компанию в том, что он на протяжении многих лет «арендовал бесплатно и г. Норильск», в результате чего он превратился в трущобы с абсолютно изношенной городской инфраструктурой, сетями, водоканалом, дорогами и жильем.

Росприроднадзор оценил ущерб экологии от аварии в 148 млрд руб.
Норникель с такой суммой категорически не согласен, по оценкам компании ущерб составил 21,4 млрд руб.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram