USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.41

+0.09

Природный газ 2.28

-0

1 мин
...

«Биосфера» Московского НПЗ получила премию правительства Москвы в области охраны окружающей среды

«Биосфера» Московского НПЗ получила премию правительства Москвы в области охраны окружающей среды


Москва, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Московский НПЗ получил премию Правительства Москвы в номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий». Награду вручил заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.


Конкурс на соискание премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды проводится с 2008 года. Рассматриваются лучшие природоохранные технологии и новаторские идеи, нацеленные на улучшение экологии Москвы. Первое место в конкурсе получил коллектив Московского нефтеперерабатывающего завода за биологические очистные сооружения «Биосфера».

Инновационный проект позволил увеличить эффективность очистки сточных вод предприятия до 99,9% и возвращать до 80% воды в производство. Благодаря этому завод практически перешел на замкнутый цикл водопользования, значительно снизив потребление воды и нагрузку на городские очистные сооружения. Опыт проекта «Биосферы» может быть использован не только в нефтепереработке, но и в других отраслях промышленности, что внесет дополнительный вклад в охрану окружающей среды.

«Москва - постоянно развивающийся город, один из крупнейших экономических и культурных центров в мире. Несмотря на ускоренные темпы развития, наш город входит в число самых зеленых мегаполисов мира - увеличивается количество парков, благоустраиваются общественные пространства. Во многом это ваша заслуга - профессионалов своего дела, поддерживающих курс Правительства Москвы на реализацию высоких стандартов охраны окружающей среды», - отметил Петр Бирюков, обращаясь ко все победителям конкурса.

«Мы благодарны за высокую оценку работы Правительством Москвы и гордимся, что наш опыт позволяет внести вклад в развитие природоохранных проектов столицы. Московский НПЗ планомерно внедряет в производство лучшие отечественные и мировые технологии. Комплекс «Биосфера» доказывает, что современная промышленность может успешно сочетать в себе выпуск экологичной продукции и передовые решения в области охраны окружающей среды», - подчеркнул генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.



Автор: С. Егорова


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram