USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.86

+0.03

Природный газ 1.74

-0.01

2 мин
...

Неприятный вывод. Минэкологии Якутии считает, что Якутуголь ненадлежащим образом выполняет природоохранные мероприятия

Минэкологии Якутии считает, что нарушения природоохранного законодательства со стороны Якутугля свидетельствуют о ненадлежащем выполнении природоохранных мероприятий.

Якутск, 28 мая - ИА Neftegaz.RU. Участившиеся случаи загрязнения рек в Нерюнгринском районе в результате деятельности угледобывающих предприятий привлекло пристальное внимание Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Саха (Якутия).
Глава министерства С. Афанасьев 27 мая 2019 г. провел совещание по соблюдению требований в области охраны окружающей среды предприятием Якутугля.
В совещании приняли участие директор по производству Якутугля А. Иванов, руководитель службы экологии управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии компании А. Сабуров, а также представители Министерства промышленности и геологии Якутии, республиканских управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, Якутской природоохранной прокуратуры, Ленского бассейнового водного управления и др. структур.

Как доложил А. Иванов, в связи тем, что река протекает недалеко производственных объектов компании, в период снеготаянии возникают сложности с тем, что накопленная угольная пыль вместе с талыми водами попадает к участкам близким к руслу реки.
По результатам производственного контроля, который Якутуголь проводит постоянно и фиксирует на границе санитарно-защитной зоны, и раньше подтверждались случаи загрязнения.
Но, в этом году эти случаи стали вопиющими.
На данный момент по этому поводу на предприятии проводятся дополнительные мероприятия и разбирательства.
Также представитель Якутугля отметил, что для необходимые мероприятия по охране окружающей среды на предприятии проводятся ежегодно.
Осуществляется производственный экологический контроль и мониторинга, ведется визуальный контроль, проводятся лабораторные замеры и анализы, заключил А. Иванов.

Однако власти Якутии считают, что этого недостаточно.
Руководитель департамента по экологической безопасности Минэкологии Якутии В. Степанова отметила, что за последние годы фиксируется негативное влияние на водные объекты со стороны Якутугля.
Только за 1й квартал 2019 г. в результате деятельности компании установлено ухудшение качества воды р. Чульман вследствие поступления вод р. Верхняя Нерюнгра, загрязненными ионами аммония, стронция и марганца.
По факту загрязнения р. Верхняя Нерюнгра возбуждено административное дело, вынесены постановления об административном наказании в виде штрафа на юридическое лицо в размере 330 тыс. руб. и на должностное лицо на 50 тыс. руб.
Кроме того, В. Степанова сообщила о том, что компания не на все свои объекты имеет разрешительные документации по водопользованию.
Так, срок действия решения о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод в р. Верхняя Нерюнгра истек еще в 2018 г., и до настоящего времени заявлений о продлении решения не поступало.

Выявленные нарушения природоохранного законодательства со стороны Якутугля свидетельствуют о ненадлежащем выполнении природоохранных мероприятий.
На сегодняшний день компанией на должном уровне не обеспечивается экологическая безопасность в зоне воздействия своих объектов.
Экологический менеджмент в предприятии не организован.
Компании необходимо принять ряд мероприятий по улучшению экологического состояния в зоне воздействия своих объектов.
По итогам совещания Якутуглю рекомендовано разработать план мероприятий по повышению эффективности экологического менеджмента, в т.ч. производственного контроля, произвести очистку береговой линии и водоохранной зоны р. Верхняя Нерюнгра, принять меры по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и т.д.
Кроме того, участниками совещания принято решение в августе 2019 г. провести выездное совещание в г. Нерюнгри.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram