USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Сезон нефтеуборки открыт

За первую декаду ноября с судоходной акватории Невы собрано 550 кг нефтеводяной смеси

Сезон нефтеуборки открыт

Нефтеуборочный флот подведомственных Комитету по природопользованию предприятий начал готовиться к окончанию навигации. Все суда завершают навигационный период в исправном состоянии, которое, тем не менее, требует плановых осмотров и небольших ремонтных работ, сообщили АБН (www.abnews.ru) в комитете.
На зимнюю стоянку отправится в начале следующей недели уникальное петербургское экологическое судно ?Рубеж?, действующее в составе нефтеуборочного флота, подведомственного Комитету ГУП ?ПиЛАРН?. Судно до навигации следующего года будет находиться на слипе Балтийского судомеханического завода (специально приспособленная площадка с подвижными рельсовыми тележками для подъема судна из воды), где пройдет дефектационное обследование у специалистов-корабелов.
Опорный пункт по ликвидации нефтеразливов в Кронштадте разместил свои суда на ?зимние квартиры? в ангарах по месту дислокации. Быстроходный катер ?ПиЛАРН? будет ?зимовать? на кильблоках в ангаре ГУП ?Судостроительно-судоремонтный завод ?Спецтранс?.
Оставшееся до конца навигации время вахту на невской акватории будут нести нефтемусоросборщики ?М-1? и ?М-2?, буксир ?Ялта?, быстроходный экологический катер ?Дозор? и судно ?ОС-331?.
За первую декаду ноября с судоходной акватории Невы собрано 550 кг нефтеводяной смеси. Это ? результат нефтеразлива в верховьях Невы. Пятна нефтепродуктов были обнаружены проходящими судами в районе Усть-Ижоры и перехвачены с помощью нефтесборщика ?М-1? уже в черте города.
Статистика навигации этого года не радует специалистов Комитета. Всего за навигацию (по состоянию на 11 ноября) флот ГУП ?ПиЛАРН? 44 раза спасал Неву и притоки, ликвидируя аварийные нефтеразливы. А в прошлом году эта цифра достигла лишь 35 случаев. Возросло и количество собранных с акватории нефтепродуктов - 63430 кг нефтеводяной смеси против 32500 кг в 2003 году.
На несудоходных городских реках и каналах несли вахту суда ГУП ?Ленводхоз?, которые ликвидировали 4 аварийных нефтеразлива и собрали 39400 кг нефтеводяной смеси. Общий объем собранного с акватории и прибрежных зон наплавного мусора составил 946 куб. м.

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram