USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Ненецкая нефтяная компания закупила для благодарной 1-й горбольницы в г Архангельске медоборудования на общую сумму 10 млн рублей. Деерберг Системс тоже благодарна И.Федорову

Ранее подобного медоборудования в клиниках Архангельска не было.

Ненецкая нефтяная компания закупила  для благодарной 1-й горбольницы в г Архангельске медоборудования на общую сумму 10 млн рублей. Деерберг Системс тоже благодарна И.Федорову


Ранее подобного медоборудования в клиниках Архангельска не было.


29 июня 2012 г в присутствии руководства Ненецкого автономного округа и Архангельской области в г Архангельск состоялась церемония передачи 1-й горбольнице им Е.Е.Волосевич 4-х комплексов диагностического оборудования.


Автоматический анализатор фирмы SIEMENS в 2 раза сокращает сроки проведения анализа, в течение суток позволяет с высокой точностью выявить возбудителей инфекции, определить перечень антибиотиков, к которым пациент невосприимчив, позволяет быстро и правильно назначить необходимую терапию.


ПЦР-анализатор в режиме реального времени позволяет проводить многофакторные, мультиплексные, количественные исследования, выявляя ДНК различных микроорганизмов.

Этот аппарат также работает быстрее своих аналогов и позволяет за сутки проводить даже самые сложные многопараметрические анализы и, что немаловажно, позволяет делать целую серию анализов из одного образца биоматериалов.


И еще автоматический гематологический анализатор для анализов крови с аргоноплазменным коагулятором.


Подарки не случайны.
1-й горбольница им Е.Е.Волосевич согласно договору обязуется оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь жителям НАО, производить госпитализацию пациентов из НАО по направлению Ненецкой окружной больницы (НОБ), консультировать медицинских работников НОБ.
«В год мы пролечиваем приблизительно по 250 пациентов из НАО, - прокомментировал подписание договора главврач 1-й ГКБ С. Красильников. – Многие виды медицинских услуг и в первую очередь высокотехнологичные возможны только на базе нашей клиники. И мы готовы оказывать любую медицинскую помощь пациентам из Ненецкого округа. Хочу отметить, что пациенты из НАО для нас приоритет и в плановом порядке и при срочном поступлении».


«Мы обратились к И. Фёдорову с просьбой о приобретении этого оборудования, - добавил С. Красильников. – Мы предоставляем возможность получения высококвалифицированной медицинской помощи такого уровня, который невозможен в других клиниках. И сегодня для нас радостное событие, т.к. мы получили очень нужную, ожидаемую и врачами, и пациентами аппаратуру. И мы благодарны руководству округа, ННК и в целом НАО за этот ценный подарок».


Замглавы администрации НАО по соцвопросам О. Барташова особо отметила внебюджетность средств на закупку медоборудования.
«История взаимоотношений клиники с НАО с начала 90-х годов 20-го века, - сказала она на пресс-конференции в 1-й ГКБ. – НАО и раньше закупал медоборудование для 1-й ГКБ г Архангельска. Но если ранее это осуществлялось за счёт бюджета, то сегодня мы делаем это, привлекая внебюджетные источники. И благодаря нашей государственной нефтяной компании – ННК, такие дорогостоящие подарки становятся возможными».

В последнее время НАО все больше упоминается в связи с разведкой и разработкой нефтегаза на территории округа.

И.Федоров прилагает большие усилия для развития нефтегазовой отрасли в регионе, делает громкие заявление по повышению эффективности генерации электроэнергии в НАО.

Деньги в НАО и государственной ННК есть и их не жалко потратить на здоровье своих граждан.

Делая много для НАО, И.Федовов, вероятно, хочет сделать больше.

16 июня 2012 г в рамках работы 16 съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа» И. Фёдоров сделал заявление о намерении участвовать в выборах на пост губернатора НАО 2014 г.


Но, вероятно, еще более благодарна немецкая компания Деерберг - системс (Deerberg-sistems), которой И.Федоров предложил заняться реализацией проекта утилизации и переработки отходов на территории НАО.


9 поколений Deerberg занимаются бизнесом в г Ольденбург с 1756 г.

Сложно говорить о мобильных устройствах по утилизации бытовых отходов в те далекие времена, если, извините, унитаз даже был изобретен только в 20-м веке.
Доподлинно известно, что в 1982 г была создана компания Deerberg-sistems, которая стала заниматься обслуживанием круизных судов, в плане производства и снабжения кораблей мобильными установками и реагентами по переработке бытовых отходов.


Компания известна среди любителей круизов и узкого круга владельцев моторных мега-яхт.

Продукцией Deerberg-sistems оснащены 163 круизных корабля, начиная от Seabourn Cruise Line и заканчивая печально известной Costa cruises, 72 военных корабля, 28 моторных мега - яхт и более 650 торговых судов различных стран.
Откуда о Deerberg-sistems узнал И.Федоров точно не известно, но в апреле в г Москва он предложил Й. Деербергу рассмотреть возможность установки оборудования по переработке отходов в Нарьян-Маре, Амдерме и Бугрино на острове Колгуев.


От такого предложения не отказываются.
В июне 2012 г заинтересованный Й. Деерберг направил к И.Федорову делегацию в составе К. Альтенбер, Р. Висентин и М. Ковальчиковой с любопытной должностью «исполнительный Консультант Деерберг-Системс».


Поняв, что предложение серьезное, Deerberg-sistems, которая ранее никогда не занималась производством промышленных установок по утилизации отходов, принялась за дело.
Во-первых, направила в адрес И. Федорова благодарственное письмо по итогам июньских рабочих встреч в г Нарьян-Мар.
Во-вторых, приступила к переговорам с немецкими финансовыми структурами по разрабатываемому совместному проекту «Комплексная система переработки отходов в НАО – защита арктической природы».
Звучит красиво, но как производитель мобильных установок для утилизации бытовых отходов на круизных судах сможет решить проблему утилизации на региональном уровне – это вопрос.


Это также не очень вяжется с программой импортозамещения, на которую федеральные власти возлагают большие надежды.
Почему бы не воспользоваться услугами российских НИИ и производственных структур?

Работниками НИЦ Экология и промышленная энерготехнология Объединенного института высоких температур РАН и АОЗТ Резонант давно разработали способ переработки отходов в высокотемпературной шахте.
Институт Гинцветмет в г Москва совместно с российскими партнерами разработал технологию переработки твердых бытовых и промышленных отходов, на основе принципа Ванюкова, превосходящей по экологическим и экономическим показателям термические методы.
Во Владимире и Владимирской области ведутся работы по переработке твердых промышленных и бытовых отходов (ТП и БО), в том числе отходов лечебных учреждений, с помощью электротермического способа с получением синтез-газа для его последующего использования в качестве дешевого топлива с высокой теплотворной способностью.
Но среди отходов может присутствовать и, например, опасные, которые нужно классифицировать по классам опасности.

В круизной индустрии эти отходы маловероятны.


В России есть много производителей оборудования для утилизации отходов, использующих различные методы: механический, термический, выпаривание, вакуумной перегонка, адсорбция или коагуляция.
Тем не менее, «через месяц Deerberg-sistems готова представить техническую разработку проекта для подробного обсуждения со специалистами НАО», - заявил в письмев НАО Р. Висентин.
Однако, маловероятно, что Роснефтегаз или Ростехнология позволят отдать контракт на утилизацию бытовых отходов такого «лакомого» нефтяного региона в «чужие руки».

Да и у нефтяных компаний, например у Сургутнефтегаза или ЛУКОЙЛа много современных технологий, которые они разрабатывают не один год.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram