USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

Минприроды РФ. Меморандум о сотрудничестве с Республикой Ирак в сфере охраны окружающей среды и водных ресурсов

1 апреля 2014 г состоялась рабочая встреча главы Минприроды России С. Донского с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ирак И. Мухсином.

Минприроды РФ. Меморандум о сотрудничестве с Республикой Ирак в сфере охраны окружающей среды и водных ресурсов

1 апреля 2014 г состоялась рабочая встреча главы Минприроды России С. Донского с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ирак И. Мухсином.

По итогам встречи было решено, что Минприроды России подготовит меморандум о сотрудничестве с Республикой Ирак в сфере охраны окружающей среды и водных ресурсов.

«Сотрудничество между нашими странами в сфере экологии и рационального природопользования в настоящее время носит эпизодический характер. Подготовка меморандума и создание в его рамках Рабочей группы позволит наладить диалог между странами, дать старт совместным проектам в данной сфере», - подчеркнул С. Донской.

Он поведал, что российская сторона удовлетворена сотрудничеством с Республикой Ирак в сфере недропользования: «Компания ЛУКОЙЛ приступила к добыче нефти на одном из крупнейших в мире месторождений Западная Курна-2. Уверен, что данное событие послужит примером для российского бизнеса в плане дальнейшего инвестирования в иранскую экономику».

С.Донской заявил, что в ближайшее время новые проекты на территории Ирака начнут Газпром нефть и Башнефть.

Напомним, что Башнефть в 2014 г планирует начать поисково-разведочные работы на Блоке 12 в Ираке и , что немаловажно, отказывается от проектов в Курдистане.

В марте 2014 г Газпром нефть закончила прокладку, испытание и подключение нефтепровода протяженностью 165 км от иракского месторождения Бадра, оператором по разработке которого является, до месторождения Гарраф район г Насирия.

И. Мухсин сообщил, что Ирак видит в Российской Федерации традиционного партнера и союзника и рассчитывает на поддержку российских компаний в восстановлении разрушенных в результате военных действий гидротехнических сооружений, - «Ирак приглашает представителей российского бизнеса подключиться к программам восстановления народного хозяйства, принять участие в соответствующих тендерах и аукционах».

И. Мухсин отметил высокую заинтересованность иракской стороны во внедрении российского опыта по обработке промышленных отходов, а также выразил заинтересованность в активизации сотрудничества в водной сфере и сфере охраны перелетных птиц.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram