USD 88.8841

+0.27

EUR 97.6503

+0.58

Brent

0

Природный газ

0

...

Российско-кубинский Центр подготовки спасателей на Кубе порадует нефтяников Латинской Америки

12 июля 2014 г в г Гаване открылся центр подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля на базе Министерства внутренних дел Кубы. 

Российско-кубинский Центр подготовки спасателей на Кубе порадует нефтяников Латинской Америки

12 июля 2014 г в г Гаване открылся центр подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля на базе Министерства внутренних дел Кубы.

«Открытие Центра повысит эффективность подготовки кубинских специалистов и специалистов стран Латинской Америки», - поведал, выступая на торжественной церемонии, глава МЧС В.Пучков.

Решение о его создании Центра было принято в ноябре 2009 г руководителями России и Кубы.

За это время была проделана большая работа: создана современная учебно-методическая база, к работе привлечены высококвалифицированные педагоги, специалистами МЧС России, ведется комплексная подготовка преподавателей и инструкторов, которые будут работать в центре, организован ряд стажировок и учебных программ повышения квалификации.

«Все это позволяет нам говорить о больших перспективах реализации стратегии современного и эффективного обучения и подготовки профессиональных пожарных и спасателей. Для реализации этой программы будут выделены все необходимые бюджетные средства и поручил создать план основных мероприятий на период 2015-2017 гг».

В настоящий момент принимаются активные меры по запуску 2го этапа программы содействия Республике Куба в создании центра по подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля.

Реализация этого и последующих проектов послужит мощным стимулом для дальнейшего развития и совершенствования как кубинских пожарных и спасательных подразделений, так и чрезвычайных служб стран Латинской Америки.

В.Пучков вручил ведомственные медали и ценные подарки руководству МВД Кубы и штаба гражданской обороны и поблагодарил за большую проделанную работу по созданию центра.

«Мы выражаем самую искреннюю благодарность МЧС России за оказанную нам помощь и сотрудничество. Заверяем, что полученные знания в полном объеме будут применяться для спасения людей. Открытие Центра - пример эффективной совместной работы России и Кубы, нацеленной на подготовку специалистов в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и реагирования на них», - отметил глава МВД Кубы А. Ибарра.

Вероятно немногие знают, что маленькая Куба пока вынуждена в одиночку бороться с возможными последствиями аварий и чрезвычайных ситуаций в нефтегазовой отрасли промышленности. И не только.

Эмбарго США сдерживает доступ Кубы к системам, морским технологиям и оборудованию по ликвидации разливов.

Эмбарго действует, несмотря на то, что США и Кубу отделяет лишь Флоридский пролив, и в случае аварийного разлива нефти пострадает не только биоразнообразие в регионе.

Загрязненные воды достигнут берегов Флориды и Восточного побережья США.

Тем не менее, даже если случится ЧС, то спасатели США из-за этого эмбарго не смогут прийти на помощь кубинцам.

Поэтому, после создания и развития центра подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля на базе МВД Кубы, спокойнее могут вздохнуть не только нефтяники Кубы и Венесуэлы, но и американцы.

У России накоплен большой опыт по ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН) и других ЧС.

О создании Центра спасателей было объявлено в рамках подписания Меморандум о взаимопонимании между МЧС России и МВД Кубы в присутствии В.Путина и Р.Кастро во время визита президента России на Кубу в июле 2014 г.

«Взаимодействуя, объединяя наши потенциалы, мы способствуем быстрому развитию пожарно-спасательных служб, передовых технологий и современных подходов для обеспечения безопасности людей» - отметил при подписании меморандума В. Пучков.

С начала 2000х гг Россия проводит международные гуманитарные операции по оказанию помощи братской Кубе.

«МЧС России намерено и впредь совместно с пожарно-спасательной службой Кубы проводить такую работу».

Этаким ответом Керзону выглядит вояж В.Путина по странам Латинской Америки.

Встречи В.Путина на Кубе, в Аргентине и Бразилии, и даже исторический залет в Никарагуа по просьбе Д.Ортеги - может быть это отрезвит США, заставив задуматься о последствиях булочной революции на Украине.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram