USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.44

+1.06

Природный газ 1.671

-0.04

...

Угрозы нет. Минприроды РФ ответило ЮНЕСКО по поводу прохождения газопровода Сила Сибири-2 по заповедным горам Алтая

Минприроды РФ представило ЮНЕСКО информацию по возможному прохождению магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-2 по территории Золотых гор Алтая.

Угрозы нет. Минприроды РФ ответило ЮНЕСКО по поводу прохождения газопровода Сила Сибири-2 по заповедным горам Алтая

Минприроды РФ представило ЮНЕСКО информацию по возможному прохождению магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-2 по территории Золотых гор Алтая.

Об этом 30 декабря 2017 г рассказал директор Департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Н. Инамов на форуме Арктика - территория диалога.

Угрозы сейчас нет, сообщил Н. Инамов.

Золотые горы Алтая - 3 участка Алтайских гор, включающие Алтайский заповедник, Катунский заповедник и плоскогорье Укок.

В июле 2016 г комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО предупредил, что в случае строительства МГП Сила Сибири-2 по этим территориям, Золотые горы Алтая будут включены в список объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой.

Тогда же свою озабоченность высказал и Всемирный фонд дикой природы (WWF), заявив, что будет добиваться изменения маршрута МГП Сила Сибири-2.

Россия должна до 1 февраля 2017 г представить комитету новый отчет о состоянии объекта и о проекте МГП Сила Сибири-2.

В своем ответе Минприроды РФ указало, что сейчас проектом Газпрома не предусмотрено прохождение газопровода Сила Сибири-2 по территории заповедных гор.

Если будет обращение Газпрома и будет предусмотрено это решением, то министерство готово это рассматривать.

В этом гипотетическом случае предстоит сложная и скурпулезная процедура согласования.

Даже если вообразить, что на это пойдет, то они все равно должны будут проводить это через решение правительства, через экологическую экспертизу, оценку воздействия на окружающую среду. Это не один год, прокомментировал Н. Инамов.

МГП Сила Сибири-2 (Западный маршрут) предусматривает поставку газа в Китай с месторождений Западной Сибири.

В мае 2015 г Газпром и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок газа по этому маршруту, но до конкретных договоренностей дело пока не дошло.

Китайскую сторону не устраивают условия поставок газа по этому маршруту, из-за чего переговоры уже несколько лет топчутся на месте.

Большим прогрессом в переговорном процессе стало то, что в феврале 2017 г Газпром и CNPC договорились начать коммерческие переговоры по поставкам газа по Западному маршруту.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram