USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

5 мин
...

Газпром и CNPC договорились начать коммерческие переговоры по поставкам газа в Китай по Западному маршруту, но строят пока Восточный маршрут

А. Миллер продуктивно обсудил в г Пекине вопросы стратегического сотрудничества с китайскими компаниями. Напомним, что под брендом Сила Сибири Газпром объединил 3 проекта:  МГП Сила Сибири 1 - Восточный маршрут;  МГП Сила Сибири 2 - Западный маршрут, ранее именовавшийся МГП Алтай, и МГП Сила Сибири 3 - Дальневосточный маршрут, наиболее интересный китайцам из-за короткого плеча доставки газа. 

Газпром и CNPC договорились начать коммерческие переговоры по поставкам газа в Китай по Западному маршруту, но строят пока  Восточный маршрут

А. Миллер продуктивно обсудил в г Пекине вопросы стратегического сотрудничества с китайскими компаниями.

Как сообщает Газпром, встреча с 1м заместителем премьера КНР Ч. Гаоли прошла 15 февраля 2017 г.

На встрече были рассмотрены основные направления стратегического сотрудничества.

А. Миллер и Ч. Гаоли положительно оценили ход и перспективы взаимодействия Газпрома с китайскими энергетическими компаниями и финансовыми организациями.

Поговорили и о проектах сетевых поставок российского газа в КНР.

В этот же день А. Миллер пообщался с председателем совета директоров CNPC В. Илинем.

Главы компаний рассмотрели ход реализации проекта поставок газа из России в Китай по восточному маршруту (МГП Сила Сибири-1), а также перспективы поставок по западному маршруту (МГП Сила Сибири-2, бывший МГП Алтай).

Бренд Сила Сибири включает 3 проекта:

- МГП Сила Сибири 1 - Восточный маршрут,

- МГП Сила Сибири 2 - Западнывй маршрут, ранее - МГП Алтай,

- МГП Сила Сибири 3 - Дальневосточный маршрут, наиболее интересный китайцам из-за более короткого плеча доставки газа.

МГП Сила Сибири 1 - строится, МГП Сила Сибири 2 - обсуждается, о МГП Сила Сибири 3 - пока молчат.

На переговоры давит ситуация на рынкею

Сибирские газопроводы проектировались при высоких рыночных ценах на газ, и на стоимости газопроводов не экономили. Стоимость 1 км заявлена существенно выше среднемировых.

При высокой стоимости газа в контрактной цене можно было размыть высокую стоимость МГП.

При падении цен на газ рентабельность МГП, вероятно, сильно упала, и высокая стоимость МГП обнажилась.

Самое простое в этой ситуации, обеспечить выполнение проекта МГП Сила Сибири 3, стоимость доставки газа в котором будет существенно ниже из-за короткого плеча доставки.

Но, куда девать газ с Бованенковского месторождения?

Поэтому А.Миллер, поведав об успехах в строительстве МГП Сила Сибири 1, скоренько перешел к обсуждению МГП Сила Сибири 2.

Эту ситуацию прекрасно понимают эксперты Китая, поэтому можно предположить, что поставки газа по МГП Сила Сибири 2, если проект удастся внедрить, будут на грани рентабельности.

Отжимать китайцы умеют.

Вспомнить хотя бы многолетнюю эпопею с подписанием контракта на поставку газа по МГП Сила Сибири 1.

Пока подписать контракт на поставку газа по МГП Сила Сибири 2 не удалось даже В.Путину.

А. Миллер отметил, что строительство МГП Сила Сибири-1 продолжается в соответствии с графиком.

В 2017 г Газпром намерен увеличить инвестиции в МГП Сила Сибири-1 до 158,811 млрд руб с 76,162 млрд руб в 2016 г.

Кроме того, компания ведет подготовку к началу строительства трансграничного участка.

А.Миллер и В. Илинь отметили, что проект поставок газа по МГП Сила Сибири 3 является дополнением и расширением Восточного маршрута.

Стороны подвели итоги проработки основных технических вопросов и 15 февраля 2017 г достигли договоренностей о переходе к этапу коммерческих переговоров по этому проекту.

Проект, который Газпром уже который год пытается реализовать с Китаем, все -таки жив.

Кроме того, главы компаний обсудили проект строительства Амурского ГПЗ.

Стороны завершили итоговые переговоры по вопросу участия China Petroleum Engineering & Construction Corporation (аффилированная компания CNPC) в проекте на условиях EPC-контракта на строительство дожимного компрессорного цеха, установок осушки газа и газофракционирования.

Так же А. Миллер и В. Илинь обсудили итоги совместной проработки проектов в области хранения газа и подписали соглашение о геолого-техническом изучении создания ПХГ.

В рамках документа будет проведена оценка геологических, технологических и экономических условий создания подземных хранилищ газа на базе месторождения Шэншэнь 2-1 (провинция Хэйлунцзян), в соляных кавернах Чучжоу (провинция Цзянсу), в водоносных пластах Байцзю (провинция Цзянсу), а также на новых перспективных площадях.

Стороны обсудили перспективы совместной реализации проектов в области газовой генерации на территории КНР и решили завершить в 2017 г подготовительные мероприятия для принятия инвестиционного решения в отношении пилотного проекта.

Как отметил А. Миллер по итогам переговоров, стратегическое партнерство Газпрома с CNPC поступательно развивается.

Возможности Газпрома помогут Китаю реализовать амбициозные планы по развитию газового рынка страны, в том числе, обеспечить спрос на природный газ.

К 2020 году долю газа в энергобалансе КНР предполагается увеличить с 6% до 10%.

Потребность в импорте к концу 2020 г, согласно плану, может вырасти в 2 раза - до 150 млрд м3.

Мы уже реализуем вместе с CNPC проект поставок газа из России в КНР по «восточному» маршруту.

На повестке дня — его дополнение проектом трубопроводных поставок с Дальнего Востока, — резюмировал глава Газпрома.

Напомним, газовые отношения между Газпромом и CNPC начались в 2014 г, когда компании подписали договор купли-продажи российского газа по восточному маршруту.

Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд м3/год газа.

Протяженность МГП Сила Сибири-1 составит около 4 тыс км (Якутия - Хабаровск - Владивосток - около 3,2 тыс км, Иркутская область - Якутия - 800 км).

Маршрут МГП проходит вдоль маршрута магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Мощность МГП Сила Сибири-1 на пике составит 61 млрд м3/год газа.

Основой ресурсной базы МГП Сила Сибири-1 будут 2 месторождения: Чаяндинское - 1,2 трлн м3 и Ковыктинское - 1,5 трлн м3.

Что касается поставок российского газа в Китай по Западному маршруту, то вопрос остался в прежнем подвешенном состоянии.

Однако в 2016 г Газпром трансгаз Томск заявил о том, что отремонтирует участок газопровода Нижневартовский ГПЗ - Парабель - Кузбасс протяженностью 41 км, который Газпром намерен использовать для поставок газа в Китай по Западному маршруту.

Для любознательных добавим, что в 2016 году добыча природного газа в КНР составила 137,1 млрд м3, импорт вырос на 22% до 75,2 млрд м3 (52% этого объема пришлось на трубопроводный газ), потребление увеличилось на 7% до 205,8 млрд м3.

Доля природного газа в энергобалансе Китая в настоящее время — 6%, угля — 62%, нефти — 19%, неископаемых источников — 13%.

Планом КНР предусмотрено увеличение доли природного газа до 8,3 — 10% к 2020 г и до 12 — 15% — к 2030 г.

В соответствии с целевыми показателями плана развития газовой отрасли КНР на период XIII 5-летки к концу 2020 г совокупный объем поставок природного газа на рынок Китая (собственная добыча и импорт) может достичь 360 млрд м3, мощности газовой генерации — 110 ГВт (доля в общих мощностях — 5%), протяженность ГТС — 104 тыс км, рабочий объем ПХГ должен увеличиться до 14,8 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram