USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.53

+0.28

Природный газ 1.933

-0.04

20972

Мессояханефтегаз завершил строительство эксплуатационной скважины повышенной сложности на Восточно-Мессояхском месторождении

Мессояханефтегаз, СП Газпром нефти и Роснефти, завершил строительство эксплуатационной скважины повышенной сложности на Восточно-Мессояхском месторождении.

Мессояханефтегаз завершил строительство эксплуатационной скважины повышенной сложности на Восточно-Мессояхском месторождении

Мессояханефтегаз, СП Газпром нефти и Роснефти, завершил строительство эксплуатационной скважины повышенной сложности на Восточно-Мессояхском месторождении.

Об этом Газпром нефть сообщила 21 декабря 2017 г.

Скважина уникальна по нескольким параметрам.

Горизонтальная скважина была пробурена по технологии Fishbone (рыбья кость) с 2 пилотными и 2 боковыми стволами.

На глубине 825 м горизонтальный отход от основного ствола составил 2001 м.

Индекс сложности скважины по DDI (Directional drilling index) составил 7,03, а соотношение горизонтального отхода к вертикали пилотного ствола (ERD - extended reach drilling) - 3,06.

Эти показатели характеризуют данную скважину как уникальную.

В октябре 2016 г Мессояханефтегаз порадовал сообщением о строительстве скважины с DDI 6,64 и ERD 2,4.

Такая конструкция позволила увеличить охват нефтенасыщенных участков продуктивного пласта, который отличается сложным геологическим строением.

Стартовый дебит новой высокотехнологичной скважины составил 94 т/сутки нефти.

Восточно- и Западно-Мессояхские месторождения очень сложные с геологической точки зрения, что не позволяет применять унифицированные подходы к разработке трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Для разработки Восточно-Мессояхского месторождения Газпром нефть использует нестандартные методы интенсификации добычи и современные технологии бурения.

1 из таких технологических новшеств стала технология Fishbone.

Такое название технология получила из-за профиля скважины - ее конструкция предполагает наличие многочисленных ответвлений от горизонтального ствола.

Такая конструкция позволяет существенно увеличить охват нефтенасыщенных участков пласта по сравнению с традиционной горизонтальной скважиной, повышает стартовый дебит в среднем на 40% и при этом требует меньшего объема буровых работ, чем строительство отдельной скважины на каждый горизонтальный ствол.

Скважина с траекторией Fishbone позволяет направить каждое ответвление в отдельные нефтяные участки, не задевая соседние пласты с газом или водой.

Причем опытно-промышленное бурение по технологии Fishbone на Восточно-Мессояхском месторождении стал 1м опытом использования данной технологии в Газпром нефти.

А в ноябре 2017 г Мессояханефтегаз сообщил о бурении скважин с 5 и 6 фишбонами.

Всего на Восточно-Мессояхском месторождении с начала 2017 г построено 130 эксплуатационных нефтяных скважин, 9 из них - по технологии fishbone.

В 2018 г на месторождении планируется построить еще 44 сложных скважины по методу многоствольного заканчивания.

Восточно-Мессояхское месторождение расположено в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 340 км к северу от Нового Уренгоя.

Извлекаемые запасы нефти и газового конденсата составляют более 340 млн т.

Открыто 106 залежей в 6 пластах.

В промышленную эксплуатацию месторождение было запущено в сентябре 2016 г.

На полку добычи в 6 млн т/год Восточно-Мессояхское месторождение сможет выйти в 2020 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram