USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.19

-0.01

Природный газ 2.067

0

2 мин
...

TotalEnergies возобновляет подачу газа с первого месторождения на объекты Tyra 2

Перезапуск объектов Tyra продолжается в соответствии с планом.

TotalEnergies возобновляет подачу газа с первого месторождения на объекты Tyra 2

Источник: TotalEnergies EP Danmark

Копенгаген, 18 мар - ИА Neftegaz.RU. Консорциум Dansk Undergrunds Consortium (DUC) возобновил подачу природного газ с месторождения Dan на объекты Tyra.
Об этом пресс-служба TotalEnergies EP Danmark сообщила 16 марта 2024 г.

В состав DUC входит TotalEnergies - оператор, с долей участия 43,2%, BlueNord (36,8%) и Nordsøfonden (20%).

По данным TotalEnergies EP Danmark (датской дочки французской TotalEnergies), перезапуск объектов Tyra продолжается в соответствии с планом.
Следующий важный шаг на этом заключительном этапе достигнут: газ с морской платформы Dan F начал поступать в новую систему Tyra 2 16 марта 2024 г.
Подготовка к перезапуску объектов Tyra потребует изменения объемов потребляемого газа в течение 5-12 дней.
Ожидается, что эти объемы не попадут на датский рынок.

Ход реализации проекта на сегодняшний день показывает, что, с учетом сохраняющегося уровня операционной неопределенности, поступление первого газа, проходящего через хаб Tyra, на датский рынок, скорее всего, произойдет в период с 21 по 31 марта 2024 г., после сброса давления в трубопроводе от Tyra до Nybro.

Tyra 2 представляет собой центральный узел датской добычи природного газа в Северном море;
здесь перерабатывается газ не только с месторождения Tyra, которое считается крупнейшим месторождением природного газа в Дании, но и с окружающих его месторождений-спутников Harald, Svend, Roar и Valdemar, а также месторождения Dan.
После выхода проекта на полную мощность будет поставлять 2,8 млрд м3/год газа, что составляет 80% от прогнозируемого объема добычи природного газа в Дании.

12 марта 2024 г. оператор сообщил, что после проверки работоспособности и соответствия требованиям всех аварийных систем и систем безопасности, команда проекта получила зеленый свет для начала загрузки метанола на новые объекты.
Метанол - важнейшее химическое вещество, необходимое в газовой промышленности.
Его применяют как реагент в борьбе с гидратообразованием и, частично, как реагент для осушки природного газа.
Он также используется в качестве ингибитора гидратов, образующихся в газопроводах.

Газоконденсатное месторождение Tyra

  • открыто в 1968 г., а добыча ведется с 1984 г.;
  • площадь - 90 км2,
  • глубина моря на участке недр колеблется от 37 до 40;
  • пиковая добыча на месторождении Тайра составляла 4 млрд м3/год, месторождение обеспечивало до 90% потребления газа в Дании;
  • добычная инфраструктура месторождения:
    • сформирована 2 комплексами - Tyra West и Tyra East, а также 5 автономными спутниковыми платформами,
    • газ, добываемый на комплексе Tyra East, транспортируется на газоперерабатывающий завод (ГПЗ) Nybro в Дании,
    • комплекс Tyra West поставляет газ в Нидерланды по магистральному газопроводу (МГП) Tyra West-F3 и МГП Северного морского газотранспорта (NOGAT).

Проект реконструкции Tyra II

Реконструкция проводится для продления сроков эксплуатации месторождения на 25 лет при сохранении производственной мощности в 60 000 бнэ/сутки.
Проект включает 3 основных этапа: вывод из эксплуатации, а также переработку и утилизацию старых платформ, реконструкция и удлинение на 13 м существующих опор платформы на 6 платформах, у которых будут новые верхние строения, строительство новых технологической и жилой платформ.

Окончательно инвестиционное решение (FID) по проекту реконструкции Tyra стоимостью 3,3 млрд долл. США было принято в декабре 2017 г. после получения одобрения от датских властей.
В сентябре 2019 г. месторождение было остановлено для реконструкции нефтепромысловых объектов, потребовавшейся из-за проседания морского дна;жидается, что после выхода на полную мощность, Tyra 2 позволит Дании снова стать самодостаточной страной и нетто-экспортером природного газа.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram