USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

3 мин
...

20 лет спустя. Иран начал добычу газа с 11-й фазы месторождения Южный Парс

11-ю фазу Южного Парса и создание системы поддержания давления Иран рассматривает как ключевые проекты развития месторождения, но их реализацию сильно затормозили западные санкции.

20 лет спустя. Иран начал добычу газа с 11-й фазы месторождения Южный Парс

Источник: Iranian Offshore Engineering and Construction Company (IOEC)

Москва, 17 авг - ИА Neftegaz.RU. Иран начал добычу газа на 11й фазе газового месторождения Южный Парс.
Об этом 15 августа 2023 г. сообщили глава National Iranian Oil Company (NIOC) М. Ходжастехмер и пресс-секретарь правительства Ирана А. Бахадори-Яхроми, их заявления приводит Shana.

Начало добычи на 11й фазе Южного Парса

Тезисы от М. Ходжастехмера:
  • началась добыча на 11й фазе месторождения Южный Парс,
  • газ, добытый на 11й фазе, был передан на береговой газоперерабатывающий завод по морскому трубопроводу,
  • добыча газа ведется из 4 скважин этой фазы,
  • проект разработки 11й фазы направлен на добычу 56 млн м3/сутки газа,
  • операции NIOC на месторождении Южный Парс не закончились,
  • на поддержание давления на месторождении было выделено 20 млрд долл. США.
При этом текущий объем добычи на 11й фазе М. Ходжастехмер не назвал.
Ранее иранские официальные лица заявляли, что добыча на ранних стадиях добычи на этой фазе будет составлять порядка 10 млн м3/сутки газа.
А. Бахадори-Яхроми добавил, что официальная церемония открытия 11й фазы Южного Парса с участием президента Ирана Э. Раиси и главы Миннефти Д. Оуджи состоится в ближайшее время.
Проект по разработке 11й фазы Южного Парса был полностью разработан иранскими инженерами, начнет официально функционировать после 20-летнего перерыва.

Напомним, что запуск 11й фазы Южного Парса планировался еще в 2011 г., но проект встал.
Сначала проект был приостановлен из-за ухода TotalEnergies, тогда как сменившая ее китайская CNPC так и не начала работы, в связи с чем проектом занялась иранская Petropars.
В мае 2022 г. представитель иранской NIOC К. Зобейди заявил, что предпринимаются усилия для достижения цели по добыче 14 млн м3/сутки газа на 11й фазе Южного Парса к 20 марта 2023 г.
Однако последовала отсрочка еще на полгода, но в масштабе предыдущих проволочек это уже небольшой сдвиг сроков.

Поддержание давления

Напомним, что месторождение Южный Парс/Северный купол расположено в Персидском заливе и является крупнейшим в мире газовым месторождением.
Южный Парс разделено между Ираном и Катаром - при общей площади в 9,7 тыс. км2 в территориальных водах Ирана находится 3,7 тыс. км2.
Запасы Южного Парса составляют порядка 14 трлн м3 газа и 18 млрд барр. газового конденсата, что составляет 8% мировых запасов.
Месторождение разделено на 24 фазы, добыча началась в декабре 2022 г. с ввода в эксплуатацию 2й фазы (1я фаза была запущена лишь в 2004 г.).
В настоящее время Иран добывает на Южном Парсе 705 млн м3/сутки газа.

При этом Катар на Северном куполе ведет активную добычу газа и готовится к расширению проекта для наращивания производства сжиженного природного газа (СПГ).
Для Иран это создает риски, поскольку отставание по добыче чревато перетоком углеводородов и резким падением добычи.
11ю фазу Южного Парса и создание системы поддержания давления Иран рассматривает как ключевые проекты развития своей части месторождения, но их реализацию сильно затормозили западные санкции.

По прогнозу NIOC, если не предпринимать никаких действий, то добыча на Южном Парсе может значительно упасть в течение 5 лет.
Поэтому одним из основных направлений работы NIOC на месторождении Южный Парс является создание системы поддержания необходимого давления для поддержания объемов добычи газа на месторождении.
Для решения проблемы Иран планирует строительство платформ компримирования газа, которые позволили бы поддерживать необходимое для поддержания добычи давление, параллельно рассматривается вариант с береговым расположением платформ.

Проект для Ирана очень серьезный, поскольку необходимыми для его реализации компетенциями Иран располагает не полностью.
Так, планируемые платформы компримирования должны быть крупнее (около 20 тыс. т), чем те, строительство которых Иран уже успешно ведет (до 7 тыс. т).
Также трудности добавляют:
  • сложный дизайн,
  • необходимость надлежащего размещения оборудования,
  • сложность транспортировки,
  • необходимость использования для установки метода надвига на плаву,
  • вопросы безопасности и эксплуатации.

В мае 2023 г. Shana писала, что Petropars изучает оптимальную концептуальную конструкцию платформы компримирования, различные варианты находятся на стадии технического, эксплуатационного и экономического изучения.
Исследования проводятся на платформах и в пластовых условиях 12й фазы Южного Парса, а после подведения итогов исследований и выбора Pars Oil and Gas Company (POGC) наилучшего варианта он будет распространен на все фазы месторождения Южный Парс для стандартизации.
По некоторым оценкам, в будущем на Южном Парсе потребуется около 20 платформ для компримирования газа (в настоящее время в рамках разработки 24 фаз Южного Парса действуют 42 платформы).
Установка и ввод в эксплуатацию системы поддержания давления обеспечит возможность добычи газа с месторождения Южный Парс примерно на 20 лет.

Ранее М. Ходжастехмер говорил, что исследования и базовое проектирование технологии повышения давления ведут иранские компании.
Между тем в июле 2022 г. Газпром и NIOC подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству, предусматривающий в т.ч. разработку газовых и нефтяных месторождений Ирана, научно-техническое и технологическое сотрудничество.
Неофициально в числе потенциальных проектов назывались работы по повышению пластового давления на месторождении Южный Парс.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram