USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.68

+0.43

Природный газ 1.913

-0.06

, Обновлено 12:02
4 мин
...

В Хабаровском крае возобновляется разработка единственного в регионе месторождения газа - Адниканского

Сообщается, что проектом уже заинтересовались зарубежные партнеры, возможно китайские.

В Хабаровском крае возобновляется разработка единственного в регионе месторождения газа - Адниканского

Источник: Вести. Хабаровск

Москва, 18 апр - ИА Neftegaz.RU. В Верхнебуреинском районе Хабаровского края возобновляется разработка Адниканского месторождения - единственного в регионе месторождения природного газа.
Об этом говорится в сюжете Вести. Хабаровск, вышедшем 17 апреля 2023 г.

Возобновление работ на Адниканском месторождении

Работы на Буреинском участке недр, в границах которого расположено Адниканское месторождение, возобновились после более чем 30-летнего перерыва.
В настоящее время проведена расконсервация скважины, закрытой в 1992 г.
Достигнута глубина более 1 тыс. м.
Далее предстоит провести спуск оборудования для проведения комплекса геофизических исследования скважины (ГИС).
В частности, по результатам ГИС будет определена глубина, на которой предстоит провести перфорацию эксплуатационной колонны для дальнейшего вывода скважины на режим, что будет означать начало полноценной добычи газа.

Запасы газа только по одной скважине оцениваются в 2,5 млрд м3.
По предварительным прогнозам, имеющегося газа на коммунальное использование должно хватить минимум на 40 лет.
В перспективе количество скважин на Адниканском месторождении планируется увеличить до 10.

Тезисы от главы Верхнебуреинского района А. Маслова

Освоение Адниканского месторождения обещает серьезный рост экономических показателей::
  • основных 3 направления:
    • это сжижение и продажа на различные рынки,
    • внутренняя газификация Верхнебуреинского района,
    • и не исключаю более такой пока фантастический вариант, - строительство ТЭЦ, о чем говорили и угольщики, но уже на 2 видах топлива - уголь и газ.
  • одной из главных задач на данный момент является поиск инвесторов.
  • проектом уже заинтересовались зарубежные партнеры.
Более предметно о перспективах можно будет говорить после получения точной оценки объемы запасов месторождения, которая будет известна летом 2023 г.

Буреинский участок недр

Аукцион на Буреинский участок недр, включающий в себя Адниканское месторождение, в сентябре 2016 г. выиграл Дальгазресурс.
Ранее, в 2006-2013 гг., на юго-западной части Буреинского участка недр работы по лицензии проводила Сигма-групп.
Однако после проведения сейсморазведочных работ компания сдала лицензию.

Расположен в юго-западной части Верхнебуреинской впадины.
Прогнозные запасы природного газа - 118-120 млрд м3.
Сейсморазведкой выявлены 12 геологических структур, находящихся в одинаковых геологических условиях, из них 5 подготовлены к глубокому бурению - Андиканская, Александровская, Дубликанская, Солонийская и Ургальская.
Перспективы нефтегазоносности связываются с терригенными отложениями стратиграфического диапазона от верхней юры до верхнего мела, заполняющими грабен-синклинальную зону с потенциальными запасами до 20 млрд м3.
Андиканская структура представляет собой линейную антиклиналь, ограниченную со всех сторон тектоническими нарушениями локального характера, она была вскрыта глубоким бурением (забой - 3167 м.)
В интервале 350-1020 м открыто многопластовое газовое месторождение и поставлены на Госбаланс запасы природного газа в объеме 1,99 млрд м3 по категории С12.
Интервал 1020-3150 м остался малоизученным.
Прогнозные запасы газа на Андиканском газовом месторождении на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья РФ по категории D+D1 составляют 4,1 млрд м3.
На Андиканском газовом месторождении предполагается наличие нефтяной оторочки.

Газовые перспективы Хабаровского края

В 2016 г. Дальгазресурс сообщал о планах по строительству логистического центра в районе ж/д-станции Ургал-1 в Хабаровском крае и сеть малотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ).
В 2018 г. Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) и сингапурская Poh Group подписали соглашение о реализации проекта СПГ-завода на базе Буреинского участка недр.
Компания планировала инвестировать 18 млн долл. США в строительство малотоннажного СПГ-завода, его мощность была заявлена на уровне 48 тыс. т/год.
В сюжете Вести. Хабаровск озвучивается интерес к проекту китайских партнеров, хотя в текстовом варианте новости говорится просто о зарубежных партнерах.

Освоение Адниканского месторождения может помочь Хабаровскому краю в решении проблем с газоснабжением.
С 2005 г. Хабаровский край получает газ с реализуемого на основании соглашения о разделе продукции (СРП) проекта Сахалин-1 на условиях предоплаты, по ценам, номинированным в долларах США с привязкой к стоимости нефти на рынке Японии.
Это негативно сказываться на стоимости газа для региона, которая компенсируется из федерального бюджета.
После решения ExxonMobil о прекращении деятельности в России и остановки добычи на проекте Сахалин-1, ситуация для Хабаровского края осложнилась.
В Минэнерго РФ был создан оперативный штаб, обеспечить газоснабжения позволила смена операторов проектов Сахалин-1 и Сахалин-2.
В частности, поставки обеспечил Газпром из ресурсов Сахалинской области, но не в требуемом объеме.

СРП по проекту Сахалин-1 истекает в 2025 г., в том же году планируется вывод из эксплуатации магистрального газопровода (МГП) Оха - Комсомольск-на-Амуре, по которому в Хабаровский край приходит газ с проекта.
Поставки газа в Хабаровский край с о. Сахалин продолжатся, но будут осуществляться по МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток, принадлежащему Газпрому, в связи с чем готовится инфраструктура для переподключения потребителей на новый газопровод и уточняется прогнозный спрос региональных потребителей на газ.
Реализация этого проекта позволит увеличить поставки газа потребителям Хабаровского и Приморского краев, а также создать базу для МГП Сила Сибири-3 (Дальневосточный маршрут поставок газа в Китай), контракт по которому подписан в феврале 2022 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram