USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.75

-0.1

Природный газ 1.881

0

1 мин
...

газоконденсатное месторождение им. Меньшикова (РНГ)

В 2021 г. республика снова ждет исторических рекордов по добыче золота (свыше 40 т), угля (порядка 35 млн т), газа (12 млрд м3), нефти (свыше 17 млн т).

Якутия ждет очередных исторических рекордов по добыче ресурсов в регионе

Якутск, 4 сен - ИА Neftegaz.RU. В Якутии ждут очередных исторических рекордов по добыче золота, угля, газа и нефти.

Об этом сообщил глава Республики Саха (Якутия) А. Николаев.

Заявление было сделано в рамках деловой сессии «Недра Дальнего Востока: как добыть все, что разведано» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Сегодня Якутия занимает 1ое место в России по запасам алмазов, урана и олова; 2ое место по серебру, сурьме и коксующемуся углю; 4ое место по золоту.

В 2021 г. республика снова ждет исторических рекордов по добыче золота (свыше 40 т), угля (порядка 35 млн т), газа (12 млрд м3), нефти (свыше 17 млн т).

Глава региона также отметил, что в 2020 г. в Якутии были открыты:

  • газоконденсатное месторождение имени снайпера Кульбертинова (ТЮНГД),

  • нефтегазовое Кытыгасское (ТЮНГД)месторождение,

  • газоконденсатное месторождение им. Меньшикова (РНГ).

А. Николаев добавил, что вложения государства в геологоразведку в прошлые годы позволило создать кластер угольной промышленности, золотодобычи в Южной и Восточной Якутии, центры алмазо- и нефтегазодобычи в Западной Якутии.

Важную роль сегодня также начинают играть частные компании, которые также необходимо поддержать.

Глава региона отметил, что нужно не просто добывать уже разведанное, но и продолжать развивать минерально-сырьевую базу, создавать новые отрасли экономики.

Республика поддерживает инициативу Минвостокразвития РФ о снижении административных барьеров в геологоразведке и добыче.

Также А. Николаев выступил с предложением поддержать кластерный подход при разведке и освоении месторождений, но при этом стимулировать и увеличивать частные вложения, продолжать финансирование геологоразведки государством.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram