USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.797

-0.01

2 мин
...

А. Силуанов: мы мониторим ситуацию в нефтедобывающих регионах РФ

Из-за резкого падения цены на нефть, в нефтедобывающих регионах сокращаются поступления в бюджеты.

А. Силуанов: мы мониторим ситуацию в нефтедобывающих регионах РФ

Москва, 23 мар - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ уделяет особое внимание нефтедобывающим регионам на фоне текущей ситуации с ценами на нефть.
Об этом заявил в ходе заседания правительства министр финансов А. Силуанов.

Тезисы А. Силуанова:
  • мы особое внимание уделяем регионам, в экономике которых присутствуют предприятия, связанные с нефтедобычей и с нефтепереработкой;
  • будем мониторить их.
17 марта 2020 г. старший аналитик Moody’s С. Исаков заявил, что резкое падение цен на нефть и газ приведет к снижению выручки и прибыли российских экспортеров, и хотя оно частично компенсировалось ослаблением рубля, регионы недосчитаются налоговых поступлений.
При падении мировых цен на нефть ниже 40 долл. США/барр. компании заплатят меньше налога на прибыль в региональные бюджеты.
На налог на прибыль приходится больше 1/3 всех налоговых доходов регионов, больше они получают только от НДФЛ.
В 2019 г. всего в региональные бюджеты поступило 3,4 трлн руб. налога на прибыль.
В регионах, в которых ведется нефтедобыча, 85% налогов нефтекомпаний поступают в региональные бюджеты и зачастую составляют более 30% их доходов.
Особенно зависят от налога на прибыль нефтяных гигантов Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), Коми, Татарстан, Башкирия.
Доля налога в бюджете г. Красноярск была самой высокой и составила 45% в 2019 г.

Согласно прогнозам, после нескольких лет профицита региональных бюджетов резкое снижение налоговых поступлений вернет регионы к дефициту уже в 2020 г.
При этом с 2017 г. эти регионы копили запасы ликвидности и смогут покрывать ими дефицит в течение нескольких лет.
Но при длительных низких ценах на нефть дефицит начнет ослаблять финансовые показатели регионов.

18 марта 2020 г. А. Силуанов на расширенном заседании коллегии Федерального казначейства сообщил, что бюджет РФ в 2020 г. будет дефицитным и придется задействовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Ранее, в декабре 2019 г., А. Силуанов говорил, что России хватит накопленных резервов для того, чтобы исполнять бюджетные обязательства в течение 3х лет в случае падения цен на нефть до 25-30 долл. США/барр.
9 марта 2020 г. министр финансов заверил, что выполнение всех социальных обязательств перед гражданами гарантируется, а макроэкономическая и финансовая стабильность сохранится даже в условиях устойчиво низких цен на нефть.
По его прогнозам дефицит бюджета РФ при текущих ценах на нефть составит 0,9% ВВП или 2 трлн руб.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram