USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.66

-0.19

Природный газ 1.875

-0

2 мин
...

От обвала цен на нефть пострадают нефтедобывающие регионы РФ

Поступления налога на прибыль в некоторые региональные бюджеты может сократиться на 30%

От обвала цен на нефть пострадают нефтедобывающие регионы РФ

Москва, 17 мар - ИА Neftegaz.RU.Обвал цен на нефть ниже 40 долл. США/барр. резко сократит прибыль российских производителей товаров, они заплатят меньше налога на прибыль в региональные бюджеты, в итоге длительный спад нефтяных цен окажет сильное давление на кредитоспособность регионов.
Об этом сообщает Ведомости со ссылкой на старшего аналитика агентства Moody’s С. Исакова.

Речь идет о рисках для регионов, где добывается нефтесырье.
Резкое падение цен на нефть, газ и металлы приведет к снижению выручки и прибыли российских экспортеров, и хотя оно частично компенсировалось ослаблением рубля, регионы недосчитаются налоговых поступлений.

На налог на прибыль приходится больше 1/3 всех налоговых доходов регионов, больше они получают только от НДФЛ, следует из данных Федеральной налоговой службы (ФНС).
В 2019 г. всего в региональные бюджеты поступило 3,4 трлн руб. налога на прибыль.
В регионах, в которых добывается нефть, 85% налогов нефтяных компаний поступают в региональные бюджеты и зачастую составляют более 30% их доходов.
Особенно зависят от налога на прибыль нефтяных гигантов Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), Коми, Татарстан, Башкирия.
Доля налога в бюджете г. Красноярск была самой высокой и составила 45% в 2019 г.
Для этих чувствительных к экспорту регионов поступления налога на прибыль сократятся на 30% в 2020 г. по сравнению с 2019 г., что приведет к снижению операционных доходов этих регионов на 10%.

По прогнозам, после нескольких лет профицита региональных бюджетов резкое снижение налоговых поступлений вернет регионы к дефициту уже в 2020 г.
При этом с 2017 г. эти регионы копили запасы ликвидности и смогут покрывать ими дефицит в течение нескольких лет.
Но со временем дефицит - при длительных низких ценах на нефть - начнет ослаблять финансовые показатели регионов.

В 2020 г. межбюджетные трансферты должны составить около 1 трлн руб.
Правительство уже запланировало поддержку регионов.
Оно согласовывает антикризисный план, одно из предложений которого - выдавать бюджетные кредиты регионам, которые будут выполнять региональные планы развития экономики.
Последний раз федеральный бюджет предоставлял такие кредиты в 2017 г., с 2018 г. программа была закрыта.
Планируемая сейчас сумма поддержки еще не заявлена.

После того, как Россия отказалась от продления сделки ОПЕК на условиях Саудовской Аравии, цены на нефть упали до 4-летнего минимума.
Снижению мировых цен на нефть также способствует распространение коронавируса, что влечет за собой спад промпроизводства и рецессию мировой экономики.
Кризис на рынке нефти затронул даже таких мировых мейджоров как ExxonMobil, которая 16 марта 2020 г. сообщила о значительном сокращении объемов средств, направляемых на приобретение новых активов и модернизацию имеющихся.
Однако 17 марта 2020 г. цены на нефть показывают положительную динамику, отыгрывая падение и показывая рост на 5% до более 30 долл. США/барр.




Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram