USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.4

+0.03

Природный газ 1.689

0

2 мин
...

НОВАТЭК достиг отметки накопленной добычи газа в 1 трлн м3

Успешный старт проекта Ямал СПГ в 2017 г. позволил НОВАТЭКу трансформировался из компании-поставщика газа на российский внутренний рынок в глобального игрока на рынке СПГ

НОВАТЭК достиг отметки накопленной добычи газа в 1 трлн м3

Москва, 17 мар - ИА Neftegaz.RU. Объем накопленной добычи газа НОВАТЭКа с момента начала разработки месторождений компании составил 1 трлн м3 (исходя из 100% объемов добычи дочерних компаний и СП).
Об этом НОВАТЭК сообщил 16 марта 2020 г.

Компания начала добывать природный газ в 1998 г. со вводом в эксплуатацию 1й установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Восточно-Таркосалинском месторождении.
Следующим этапом стал переход к разработке глубокозалегающих конденсатосодержащих пластов, что потребовало применения новейших технологий, включая бурение глубоких горизонтальных скважин большого диаметра с многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП).
Объем добычи природного газа дочек и СП НОВАТЭКа в течение многих лет стабильно рос, однако с 2013 г. начала просматриваться тенденция к снижению добычи.
Переломить эту тенденцию компании удалось в 2018 г. благодаря приобретению новых активов, масштабным геологоразведочным работам (ГРР) на имеющихся активах и запуску своего 1го завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Ямал СПГ.
Успешный старт проекта Ямал СПГ в 2017 г. позволил НОВАТЭКу трансформировался из компании-поставщика газа на российский внутренний рынок в глобального игрока на рынке СПГ.

Глава НОВАТЭКа Л. Михельсон отметил конкурентные преимущества проектов компании:
  • за 25 лет работы компании заложена прочная основа бизнеса сначала на внутреннем, а теперь и на международном рынке с запуском Ямал СПГ,
  • Ямал СПГ - один из наиболее конкурентоспособных проектов в отрасли,
  • главным конкурентным преимуществом является высококачественная ресурсная база и обеспеченность запасами на много лет вперед в сочетании с низкими операционными расходами.
Пояснения достаточно важные, поскольку на фоне избытка предложения на рынке газа, кризиса в сланцевой отрасли и обвала нефтяного рынка, в США может быть заморожено несколько СПГ-проектов.
Выступая в СовФеде РФ 11 марта 2020 г. Л. Михельсон заявил, что НОВАТЭК не планирует пересматривать планы развития бизнеса в связи с текущей ситуацией на рынке.
Так, НОВАТЭК не изменит сроки строительства СПГ-завода Арктик СПГ-2, несмотря на высокую волатильность на рынке.
Напомним, что согласно стратегии НОВАТЭКа до 2030 г., компания планирует рост производства своего СПГ до 57 млн т/год, однако этот показатель может быть пересмотрен до 70 млн т/год.
В феврале 2020 г. зампред правления НОВАТЭКа М. Джитвэй заявил, что НОВАТЭК оптимистично смотрит на свою цель по производству до 70 млн т/год СПГ к 2030 г.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram