USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

1 мин
...

Добыча на Карачаганаке возобновилась после планового ремонта

Для ремонта были полностью остановлены все производственные объекты месторождения, включая Карачаганакский перерабатывающий комплекс.

Добыча на Карачаганаке возобновилась после планового ремонта

Нур-Султан, 15 окт - ИА Neftegaz.RU. Консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO), являющийся оператором разработки Карачаганакского газоконденсатного месторождения (НГКМ) на западе Казахстана, завершил ремонт на объектах и возобновил добычу.
Об этом сообщил KPO.

Как отметил гендиректор KPO Э. Блом планово-предупредительный ремонт (ППР) был проведен на Карачаганаке безопасного и успешно.
Весь запланированный объем работ выполнен, при этом консорциум добился повышения целостности объектов, надежности заводского оборудования, а также выполнения механических врезок под будущие проекты.
Для ремонта были полностью остановлены все производственные объекты месторождения, включая Карачаганакский перерабатывающий комплекс.

Ранее KPO сообщала, что планово-предупредительный ремонт на Карачаганаке стартовал 15 сентября 2019 г.
Это был крупнейший ППР в истории месторождения.

В феврале министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщал, что добыча углеводородов на Карачаганаке в связи с плановым ремонтом снизится до 11 миллионов тонн в 2019 году, что на 1,2 миллиона тонн меньше, чем в 2018-м.

Карачаганакское НГКМ - одно из крупнейших в мире.
Месторождение расположено в Западно-Казахстанской области, вблизи г. Аксай, открыто оно было в 1979 г.
Относится к Прикаспийской нефтегазоносной провинции.
Запасы нефти составляют 1,2 млрд т, газа - 1,35 трлн м3.
Месторождение разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) консорциумом KPO под руководством Shell и Eni, владеющими по 29,25% в проекте, а также Chevron с долей участия 18%, ЛУКОЙЛом с 13,6% и КазМунайГазом с 10%.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram