USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.38

+0.01

Природный газ 1.688

0

...

Ученые разработали формулу расчета срока эксплуатации сланцевых скважин

Американским ученым удалось разработать формулу, которая позволяет рассчитать, как долго можно будет эксплуатировать горизонтальную скважину и сколько сланцевого газа получить в процессе ее разработки.

Ученые разработали формулу расчета срока эксплуатации сланцевых скважин

Американским ученым удалось разработать формулу, которая позволяет рассчитать, как долго можно будет эксплуатировать горизонтальную скважину и сколько сланцевого газа получить в процессе ее разработки.

В настоящее время добыча сланцевого газа путем гидроразрыва пласта обходится дороже, чем добыча газа традиционным путем.

Однако, в свете роста стоимости энергоносителей разработка сланцевых месторождений становится все более рентабельной.

По мнению некоторых экспертов, именно сланцевый газ в ближайшие годы станет основным источником топлива в США.

При этом до настоящего времени было не ясно, какое количество сланцевого газа можно получить из одной горизонтальной скважины и как долго можно осуществлять ее эксплуатацию.

М.Мэрдеру и его коллегам из Техасского университета удалось разработать формулу, которая позволяет провести такие расчеты.

Ученые подсчитали, что в процессе эксплуатации скважины количество добытого газа снижается в геометрической прогрессии, так как сланцевый газ уходит через пласты и давление в скважине снижается.

Свои расчеты ученые уже проверили на 8 тыс использующихся скважин.

Точно оценить перспективы добычи удалось на 2 тыс скважин.

Остальные горизонтальные скважины пока слишком молоды, чтобы точно выяснить, как долго можно будет вести их разработку, отметили ученые.

По мнению М.Мэрдера, в дальнейшем, при наличии исходных данных, можно будет делать точные расчеты относительно количества сланцевого газа и продолжительности эксплуатации горизонтальной скважины.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram