USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.6

+1.22

Природный газ 1.66

-0.05

...

В Славнефть-Мегионнефтегаз впервые выполнен 8-стадийный гидроразрыв пласта

Решение реализовано на Тайлаковском месторождении - самом перспективном лицензионном участке - при бурении горизонтальной скважины. Пусковой дебит составил порядка 300 тонн нефти, что на 25% выше плановых показателей.

В Славнефть-Мегионнефтегаз впервые выполнен 8-стадийный гидроразрыв пласта

Решение реализовано на Тайлаковском месторождении - самом перспективном лицензионном участке Славнефть-Мегионнефтегаза - при бурении горизонтальной скважины.

Пусковой дебит составил порядка 300 тонн нефти, что на 25% выше плановых показателей.

Традиционные технологии бурения вертикальных скважин и последующий гидроразрыв пласта не обеспечивают достижения высокого показателя коэффициента извлекаемости углеводородов и допустимой рентабельной эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

При отсутствии прочных глинистых пропластков происходит неконтролируемый рост трещины, что приводит к высокой начальной обводненности продукции.

Эффективным методом разработки месторождений является бурение горизонтальных скважин с применением многостадийного ГРП.

Он характеризуется сложным геологическим строением, ухудшенными фильтрационно-емкостными свойствами и наличием подошвенной воды.

С увеличением горизонтальных участков стволов длина скважины, технология многоступенчатого и селективного гидроразрыва пластов становится все более необходимой.

Технология многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) в СН-МНГ применяется с конца 2012 г в рамках опытно-промышленных испытаний.

Весомые результаты пилотного проекта стали аргументом в пользу широкого тиражирования метода на пластах с низкопродуктивными неоднородными коллекторами. Так, за 11 месяцев 2013 г на месторождениях предприятия введено из бурения 38 горизонтальных скважин с многостадийными ГРП, средний прирост по которым составил около 57 т/сутки нефти, что соответствует плановым показателям.

В августе стало известно, что СН-МНГ в 2013 г планирует в 1,5 раза увеличить объемы бурения по сравнению с 2012 г - до 960 тыс м, и до конца 2013 г планирует завершить строительство 243 скважин, 40 из них - с применением многостадийного гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Успешное внедрение и использование прогрессивных методов и подходов к разработке месторождений позволяет СН-МНГ эффективно работать с низкопроницаемыми коллекторами и краевыми участками, последовательно повышать качество выработки запасов, что подтверждают независимые международные аудиторы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram