USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.1

+1.15

Природный газ 1.867

+0.01

...

Woodside привлечет почти 2 млрд долл США для покупки доли ExxonMobil в газовом месторождении Скарборо

Австралийская нефтегазовая компания Woodside Petroleum привлечет 1,97 млрд долл США с помощью допэмиссии акций для финансирования покупки доли ExxonMobil в газовом австралийском месторождении Скарборо.

Woodside привлечет почти 2 млрд долл США для покупки доли ExxonMobil в газовом месторождении Скарборо

Австралийская нефтегазовая компания Woodside Petroleum привлечет 2,5 млрд австралийских долларов (1,97 млрд долл США) с помощью допэмиссии акций для финансирования покупки доли ExxonMobil в газовом австралийском месторождении Скарборо (Scarborough).

Об этом Woodside сообщила 14 февраля 2018 г.

Сделка, для которой австралийская компания привлекает финансирование, подразумевает покупку доли ExxonMobil в Скарборо в размере 50%.

Таким образом, Woodside будет владеть 75% указанного месторождения.

Оставшиеся 25% принадлежат горнодобывающей компании BHP.

Сделку, стоимость которой оценивается в 744 млн долл США, планируется завершить к концу марта 2018 г.

Остальные привлеченные средства компания планирует направить на разработку этого газового месторождения, а также на другие проекты, и в частности, на разработку нефтяного месторождения в Сенегале.

Данная покупка позволит Woodside увеличить свое присутствие на рынке сжиженного природного газа (СПГ), спрос на который, по ожиданиям компании, будет расти в ближайшие 5 лет.

Woodside Petroleum - крупнейшая независимая энергокомпания на австралийском континенте, основанная в 1954 г и специализирующаяся на разведке и добыче нефти и газа, производстве нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ).

Компания намеревалась реализовать несколько крупных СПГ-проектов, но по ряду причин отказалась от них.

В 2015 г компания предприняла неудачную попытку слияния с Oil Search.

Осенью 2017 г стало известно, что Shell продаст всю свою долю участия в Woodside Petroleum за 2,7 млрд долл США.

ExxonMobil, штаб-квартира которой находится в штате Техас, является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших по размеру капитализации.

В России компания задействована в проекте Сахалин-1 (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% - у Роснефти и индийской ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram