USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 77.58

+0.82

Природный газ 3.099

+0.05

2 мин
...

К. Молодцов рассказал о перспективах нефтегазодобычи в Арктике

К 2035 г мировой нефтегаз неизбежно столкнется с дефицитом добычи на традиционных месторождениях и необходимостью активнее осваивать ТРИЗ.

К. Молодцов рассказал о перспективах нефтегазодобычи в Арктике

Москва, 28 мар - ИА Neftegaz.RU. К 2035 г мировой спрос на нефть вырастит на 10-15%, на газ - на 35-40%, сходятся во мнении эксперты. При этом мировая нефтегазовая отрасль неизбежно столкнется с дефицитом добычи на традиционных месторождениях и необходимостью активнее осваивать трудноизвлекаемые запасы.

О перспективах нефтегазодобычи в Арктической зоне 28 марта 2018 г рассказал журналистам замминистра энергетики РФ К. Молодцов.

К. Молодцов отметил:

- в Арктике сосредоточены значительные извлекаемые запасы углеводородного сырья: по нефти и газовому конденсату - почти 25% общероссийских запасов, по газу - более 70%;

- объемы добычи газа в Арктической зоне стабилизировались в течение последних лет и по итогам 2017 г составляют около 83% общероссийской добычи;

- в сегменте газодобычи Арктика уже сейчас является локомотивом нефтегаза;

- потребление газа в мире сегодня растет, а в последние годы помимо трубопроводного газа активно развивается рынок сжиженного природного газа (СПГ).

По мнению экспертов, доля СПГ в мировой торговле вырастет с 34% от общего объема торговли газом в 2016 г до 47%, или 787 млрд м3 к 2035 г.

И, несмотря на высокую конкуренцию, значительную долю этой ниши могут занять российские, в т.ч арктические проекты.

- положительную динамику развития демонстрирует нефтяная отрасль Арктики: доля добычи нефти в Арктической зоне с 2007 по 2017 г увеличилась с 11,8 до 17,6% от общероссийской, к 2035 г этот показатель возрастет до 26%.

- успешно добывают нефть на Новопортовском и Восточно-Мессояхском нефтегазоконденсатных месторождениях (НГКМ).

Скоро начнется промышленная добыча нефти на Лодочном, Русском и Западно-Мессояхском НГКМ.

В 2018 г планируется ввести в разработку Тагульское, Кынское и Часельское месторождения.

- отдельный вызов для нефтегазовых компаний и нефтегаза в целом является развитие добычи нефти и газа на арктическом шельфе России.

Сейчас основным видом работ на шельфе является геологоразведка ( ГРР), а добыча пока осуществляется только на Приразломном месторождении в Печорском море.

Начиная с 2019 г работы по бурению разведочных и поисковых скважин будут активно вестись в акваториях Баренцева и Карского морей.

- всего сегодня на шельфе Арктики России открыто 33 месторождения, а начальные извлекаемые суммарные ресурсы углеводородного сырья акваторий арктических морей оценены примерно в 120 млрд т условного топлива (ТУТ).

- в период 2018 - 2026 гг предусмотрено бурение около 80 разведочных скважин.

Основная фаза разведочного бурения придется на 2020-2022 гг.

-несколько лет назад серьезным вызовом для арктических проектов стало санкционное давление и невозможность использования целого ряда зарубежного оборудования.

- во всем мире не так много корпораций, обладающих технологиями и оборудованием, способным выдержать суровый климат Арктики, но наша задача - чтобы российские нефтегазовые компании стали одними из них.

На пути к достижению этой цели идет не всегда заметная и публичная, но весьма активная работа.

И результаты по замещению критически важных технологий и оборудования уже есть.

- те ресурсы, которые сегодня расходуются на освоение арктического шельфа и Арктики в целом окупятся уже в среднесрочной перспективе.

Чиновники активно оптимизируют эффективность арктических проектов.

22 марта 2018 г стало известно, что Минпромторг РФ разработал законопроект, запрещающий с 2019 г перевозки нефти, сжиженного природного газа (СПГ) и угля по Северному морскому пути (СМП) на судах иностранного производства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram