USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.59

-0.78

Природный газ 1.695

+0.01

2 мин
...

Австралия направит 64 млн долл. США на создание водородного хаба на юге страны

Премьер-министр страны Э. Альбанезе надеется, что в следующие 28 лет водородная промышленность принесет Австралии около 32 млрд долл. США дохода.

Австралия направит 64 млн долл. США на создание водородного хаба на юге страны

Москва, 25 сен - ИА Neftegaz.RU. Правительство Австралии направит 64,2 млн долл. США на строительство крупного логистического узла для поставок водорода в Порт-Бонитон, расположенном в 400 км к северо-западу от Аделаиды.
Об этом сообщил премьер-министр страны Э. Альбанезе.

Тезисы Э. Альбанезе:
  • власти Австралии инвестируют 100 млн австралийских долларов (64,2 млн долл. США) в строительство и расширение инфраструктуры морского порта и подготовку его к тому, чтобы он стал 1м крупным экспортным терминалом водорода в Южной Австралии;
  • Южная Австралия готова стать поставщиком водорода мирового класса, и правительство разработало комплексный план развития водородной промышленности в регионе, включающий строительство электролизеров водорода, электростанций и хранилищ;
  • в следующие 28 лет водородная промышленность Австралии принесет экономике порядка 50 млрд австралийских долларов (более 32 млрд долл. США) дохода и позволит создать не менее 16 тыс. новых рабочих мест по всей стране;
  • переход мира к чистой энергетике - это огромная экономическая возможность для Австралии, и мы полны решимости воспользоваться ею, направляя дополнительные средства в создание водородных производственных и логистических центров
Также в общей сложности на создание и расширение инфраструктуры для производства и экспорта водорода в Порт-Бонитон будет направлено около 13 млрд австралийских долларов (8,3 млрд долл. США), что позволит к 2030 г. довести объемы производства и экспорта этого сырья до 1,8 млн т водорода.

Еще до 500 млн австралийских долларов (321,4 млн долл. США) будут направлены на реализацию проектов по производству водорода в Пилбаре, Квинане, Гладстоне, Таунсвилле, Хантере, Белл-Бей и Аппер-Спенсер-Галф.

Напомним, 19 апреля 2022 г. стало известно, что 2 новых завода по производству водорода будут построены на западном побережье Австралии.

Как отметил тогда действующий премьер-министр страны С. Моррисон:
  • западная Австралия уже является мировым лидером в добыче важнейших полезных ископаемых, и эти инвестиции подтверждают нашу приверженность развитию региона;
  • строительство водородных хабов позволит создать в штате новый экономический центр;
  • на западе Австралии будут созданы и центры хранения углерода;
  • власти рассчитывают создать за счет реализации проектов в регионе 3,6 тыс. рабочих мест;
  • инвестиции правительства существенно ускорят развитие <…> экологически чистой водородной промышленности, помогая нам выполнить план достижения Австралией мирового лидерства в сфере производства и экспорта чистого водорода к 2030 г.
Предприятия в Пилбаре и Квинане получат от правительства страны по 140 млн австралийских долларов (103,1 млн долл. США) на развитие, а также 6 млн австралийских долларов (4,4 млн долл. США) на исследования.

По данным Министерства промышленности, науки и технологий Австралии, общий объем правительственных инвестиций в развитие водородной индустрии за последние 3 года превысил 1,5 млрд австралийских долларов (1,1 млрд долл. США).


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram