USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.9

-0.07

Природный газ 1.8

-0.06

2 мин
...

Лахта Центр-2, газификация и ГМТ. Газпром обсудил с администрацией г. Санкт-Петербург ключевые направления сотрудничества

Высота Лахта Центр-2 составит 703 м, что символизирует год основания г. Санкт-Петербург - 1703

Лахта Центр-2, газификация и ГМТ. Газпром обсудил с администрацией г. Санкт-Петербург ключевые направления сотрудничества

Санкт-Петербург, 26 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпром к 2026 г. намерен полностью завершить технически возможную газификацию г. Санкт-Петербург и планирует новый градостроительный мега-проект.
Заседание межведомственного совета по реализации соглашения о сотрудничестве между г. Санкт-Петербург и Газпромом состоялось 25 мая 2021 г.
Мероприятие прошло под руководством губернатора г. Санкт-Петербург А. Беглова и главы Газпрома А. Миллера.

На заседании были рассмотрены ключевые направления взаимодействия.
В частности, обсуждалось развитие газоснабжения и газификации г. Санкт-Петербурга, работу по обеспечению теплоснабжения потребителей города.
Уровень газификации г. Санкт-Петербург на 1 января 2021 г. составила 94,3%.
В декабре 2020 г. Газпром и администрация г. Санкт-Петербург подписали программу развития газоснабжения и газификации города на 2021-2025 гг., предусматривающая полное завершение технически возможной газификации к 2026 г.
Инвестиции Газпрома в газификацию г. Санкт-Петербург в течение 5 лет запланированы в объеме 11,247 млрд руб.
Также в ходе заседания межведомственного совета был подписан план синхронизации мероприятий по реализации проекта развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) в г. Санкт-Петербург на 2021-2023 гг.
План направлен на поэтапный перевод автомобильного и водного пассажирского транспорта, коммунальной техники на природный газ.
В настоящее время Газпром и администрация города готовят договор о сотрудничестве на новый 3-летний период - 2022-2024 гг.

Особое внимание на заседании межведомственного совета было уделено реализации масштабной программы Газпрома по благоустройству г. Санкт-Петербург.
С 2007 г. за счет средств Газпрома реконструировано более 70 городских улиц, площадей, набережных и скверов, выполнена замена тротуаров, модернизация системы городского освещения, художественная подсветка архитектурных ансамблей.
Основной объем работ сосредоточен в историческом центре - в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах.

На заседании межведомственного совета была представлена новая градостроительная инициатива.
В целях дальнейшего развития общественно-делового района, который успешно создается вокруг Лахта Центра на побережье Финского залива, предложено возвести новый небоскреб - Лахта Центр-2.
Высота Лахта Центр-2 составит 703 м (Лахта Центр - 462 м), что символизирует год основания г. Санкт-Петербург - 1703.
Здание станет органичным продолжением современного архитектурного ансамбля, а также мировым лидером в области технологических инноваций и зеленого строительства.
Небоскреб будет 2м по высоте в мире и абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки (590 м) и верхнего эксплуатируемого этажа.
Проект будет реализован на принципах проектного финансирования, вне инвестпрограммы Газпрома, компанией спецназначения, не аффилированной с Газпром.
Разработана дорожная карта по реализации проекта.
Газпром предоставит основной участок под строительство.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram