USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз восполнил ресурсную базу на 166%

Наибольший вклад в увеличение ресурсной базы внесли мероприятия, проведенные на Еты-Пуровском и Вынгапуровском месторождениях

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз восполнил ресурсную базу на 166%

Ноябрьск, ЯНАО, 18 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз по итогам 2020 г. нарастил ресурсную базу на 28,4 млн т нэ, коэффициент восполнения составил 166%.
Об этом Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз сообщил 18 февраля 2021 г.

Наибольший вклад в увеличение ресурсной базы внесли мероприятия, проведенные на Еты-Пуровском и Вынгапуровском месторождениях, где прирост составил 8,3 млн и 7,4 млн т нэ соответственно.
Крупная залежь - более 4 млн тнэ - была открыта на Западно-Чатылькинском месторождении.
На Карамовском месторождении в 2020 г. продолжилась реализация программы по вовлечению ачимовских пластов.
За счет геолого-технических мероприятий ресурсную базу месторождения удалось нарастить на 5,5 млн тнэ.
На Средне-Итурском месторождении была поставлена на баланс юрская залежь.
С этим нефтеносным горизонтом связан и потенциал Спорышевского месторождения, где в 2020 г. пробурены первые скважины на юрские пласты.
В 2021 г. геологи предприятия продолжат поиск новых залежей.

Кроме того, в 2020 г. лицензионный портфель предприятия был расширен за счет получения 5 фланговых участков разведываемых и разрабатываемых месторождений.
Напомним, что фланговый механизм, активно используемый дочками Газпром нефти, предполагает приоритетное право недропользователей на получение поисковых лицензий на участки нераспределенного фонда недр в 20-километровой зоне от осваиваемых месторождений.
При этом на территории фланговых участков не должно быть учтенных запасов углеводородов или твердых полезных ископаемых.
В 2021 г. для уточнения ресурсного потенциала участков и формирования оптимальной программы геологоразведки будут продолжены научно-исследовательские работы.

Генеральный директор Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза А. Огородов отметил, что несмотря на зрелость основных активов, предприятие продолжает расширять ресурсную базу сразу в нескольких направлениях.
В первую очередь, речь идет об ачимовских пластах, потенциал которых в Ноябрьском регионе составляет 1 млрд т.
Еще одним драйвером является Отдаленная группа месторождений, территория которого в 2020 г. была расширена за счет приобретения еще 2 участков недр.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram