USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.64

-0.4

Природный газ 1.949

-0.02

1 мин
...

ExxonMobil продолжает терять позиции. Компания уступила Chevron звание самой дорогой нефтяной компании США

Chevron сумела выйти на 1-е место как за счет взвешенной политике в условиях кризиса на нефтяном рынке, так и в результате ряда неудачных инициатив ExxonMobil

ExxonMobil продолжает терять позиции. Компания уступила Chevron звание самой дорогой нефтяной компании США

Москва, 8 окт - ИА Neftegaz.RU. ExxonMobil утратила статус крупнейшей по рыночной стоимости нефтяной компании в США, уступив лидерство Chevron.
Об этом свидетельствуют результаты торгов.

По итогам торгов 7 октября 2020 г. капитализация Chevron достигла 142,03 млрд долл. США против 141,65 млрд долл. США у ExxonMobil.
Chevron сумела выйти на 1е место как за счет взвешенной политике в условиях кризиса на нефтяном рынке, так и в результате ряда неудачных инициатив ExxonMobil.
Так, в последние годы ExxonMobil запустила ряд дорогостоящих проектов, надеясь на рост выручки после многих лет стагнации.
Чтобы покрыть расходы а также выплачивать дивиденды, ExxonMobil активно привлекала заемные средства.
В условиях кризиса, вызванного пандемией COVID-19, такая политика крайне негативно отразилась на положении компании.
С начала 2020 г. котировки акций Exxon Mobil обвалились на 52%, а сама компания была исключена из промышленного индекса Dow Jones, куда входила с 1928 г.

Chevron сумела в большей степени нивелировать последствия кризиса.
Компания отказалась от дорогостоящих мегапроектов и начала сокращать затраты, чтобы смягчить удар от резкого падения цен на нефть и газ.
При этом Chevron в меньшей степени последовала крайне популярной в настоящее время тенденции к отказу от ископаемого топлива.
Наиболее активно эту линию проводят европейские компании, что обусловлено политикой ЕС по декарбонизации, но и американские компании в стороне не остались.
Chevron с ее достаточно консервативным подходом показала наиболее сильные результаты среди крупных компаний нефтегазового сектора.
С начала 2020 г. акции Chevron подешевели лишь на 39%.
А в начале октября 2020 г. компания завершила сделку по покупке Noble Energy за 5 млрд долл. США.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram