USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.99

-0.16

Природный газ 1.684

-0.09

4 мин
...

Власти Гайаны и ExxonMobil, наконец, согласовали план развития шельфового месторождения Payara

ExxonMobil, как и Chevron, не торопится отказываться от нефтегаза в пользу ВИЭ

Власти Гайаны и ExxonMobil, наконец, согласовали план развития шельфового месторождения Payara

Джоржтаун, 1 окт - ИА Neftegaz.RU. Правительство Гайаны подпишет 2 октября 2020 г. соглашение с ExxonMobil по разработке проекта Payara мощностью 220 000 барр/сутки на глубоководном блоке Stabroek.
Об этом сообщил министр природных ресурсов В. Бхаррат, подтвердив утверждение властями страны плана развития Payara, разработанного ExxonMobil.

Для любознательных напомним, что в марте 2020 г. в Гайане случились спорные выборы.
Лишь в августе было сформировано новое правительство во главе с президентом И. Али.
ExxonMobil молчит.
Но в конце сентября 2020 г. глава ExxonMobil в Гайане А. Рутледж сообщил, что Payara остается главным приоритетом в планах глобального роста компании.

Если викинги называют свои месторождения именами различных птичек, то Payara - это клыкастая скумбрия, называемая еще саблезубой барракудой.


Проект Payara

  • 3й проект ( 3 фаза) ExxonMobil на блоке Stabroek;
  • занимает центральное место в производственной цели компании - добычи 750 000 барр/сутки нефти плотностью 32,1 °API к 2025 г на проекте Liza.
  • ввод в эксплуатацию - 2023 год;
  • в планах запустить разработку Liza 2 мощностью 220 000 барр/сутки в 2022 г.
Компания приостановила работы на плавучем судне по добыче, хранению и разгрузке (FPSO), предназначенном для проекта Payara, поскольку ожидала одобрения правительством плана разработки, сообщила компания 8 сентября.
Долгое время властям и ExxonMobil не удавалось согласовать сумму штрафов за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) и сброс льяльных вод на блоке Stabroek.
Детали штрафных санкций не разглашаются.

ExxonMobil - оператор блока Stabroek площадью 26,7 тыс км2 с долей участия 45%, у Hess - 30%, у китайской государственной CNOOC Nexen - 25% .

В декабре 2019 г. Консорциум начал добычу на месторождении Liza, открытом в октябре 2017 г, и по состоянию на конец августа 2020 г. добывал около 85000 барр/сутки.
Сроки освоения американцами шельфовых месторождений, конечно, впечатляют.
Перспективы шельфа Гайаны-Суринама с лихвой перекрыли потери ExxonMobil, которая в феврале 2018 г прекратила сотрудничать с Роснефтью по проектам добычи углеводородов на шельфе из-за санкций США.

Нефтегазовые перспективы Гайаны

Гайана стала чрезвычайно перспективной нефтегазовой страной.
Еще недавно, в 2018 г. по 4,6 тыс долл США/чел ВВП на душу населения Гайана была одной из последних на Карибах, но это - в прошлом.
Оценочные запасы блока Стабрук (Stabroek) составляют более 5 млрд баррелей нефти.
Население - около 0,7 млн человек - по около 1000 т/чел нефти.
Гайана и Суринам расположены в одноименном нефтегазовом бассейне с запасами до 14 млрд барр нефти и 0,9 трлн м3 природного газа.
Ажиотаж подогревает последнее открытие Мака (Maka) в водах Суринама.
Дело дошло до того, в Гайану и Суринам в сентябре 2020 г. прилетел госсекретарь М. Помпео агитировать против китайских компаний.
Для любознательных напомним, что во времена СССР в Гайане исповедовали марксизм - ленинизм и американцев не жаловали, помня британцев - колонизаторов.

При чем здесь Венесуэла?



Венесуэла граничит на востоке с Гайаной.
С 1830х гг. спорным считается занимающий около 60% территории Гайаны регион Эссекибо (Esequibo) - неразвитый, малонаселенный, но богатый природными ресурсами регион джунглей.

Американские ВИНКи не спешат превращаться в энергетические компании с 0 выбросами в атмосферу.

Не только ExxonMobil развивает нефтегазовую направленность бизнеса.
Еще более яркий пример - Chevron.
Компания взяла на себя обязательство снизить углеродоемкость добычи и переработки, установила партнерские отношения с различными компаниями, занимающимися возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), но не указывает на какую-либо диверсификацию или замену своего бизнеса прямыми инвестициями в ВИЭ.
Акции Chevron в последние месяцы во многом следовали нисходящей траектории.
В своей последней квартальной отчетности компания сообщила о некоторых позитивных возможностях, и это является основой для улучшения ее прогнозов.
Хотя во 2 квартале 2020 г. Chevron понесла значительные убытки из-за обесценения, у компании относительно хороший баланс.
Активность Chevron:
  • сосредоточена на Пермском бассейне и приобрела компанию Noble Energy, которая увеличила ее контуры нефтегазоносности в бассейне в Перми, передала в аренду бассейн DJ Basin;
  • открыла новые возможности на международном рынке природного газа;
  • предприняла конкретные меры по снижению прогнозируемых капитальных вложений;
  • в отличие от европейских ВИНКов, по-прежнему четко ориентируется на добычу и переработку нефти и газа.
Хотя спрос на топливо не полностью восстановился в большинстве стран, и есть сценарий, при котором этот спрос фактически перестанет расти и в конечном итоге снизится, это произойдет не сразу.
Если в течение следующих 2 лет спрос на нефть восстановится, определенные компании будут иметь наилучшие возможности для того, чтобы воспользоваться ситуацией.
В этом случае меры, которые принимает Chevron, кажутся правильными.


Из-за пандемии COVID-19 Chevron снизила прогноз по капиталу на 2020 г. на 30% с 22 млрд долл США до 14 млрд долл США.
Это сокращение сосредоточено в сегменте разведки и добычи, в основном в Пермском бассейне, где Chevron планирует в конечном итоге увеличить свою добычу и воспользоваться преимуществами приобретенных площадей Noble Energy.

Приобретение Noble Energy интересно, потому что оно указывает на стратегию Chevron по увеличению своего портфеля природного газа - в частности, в отношении активов Noble в Восточном Средиземноморье, которые считаются безрисковыми запасами природного газа с повышенным спросом на природный газ в регионе и, в конечном итоге, позиционируется для удовлетворения спроса на СПГ во всем мире.
Chevron также приобрела Puma Energy в Австралии за 300 млн долл США с целью расширения производственно-сбытовой цепочки компании в области переработки и сбыта продукции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и дальнейшего увеличения стоимости бренда Caltex в регионе.


Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram