USD 89.6966

0

EUR 98.4186

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Кредиты для ТНК

Предприятие с иностранными инвестициями (ПИИ) "ТНК-Украина" и один из крупнейших банков Германии Westdeutsche Landesbank Girozentrale (WestLB) подписали Протокол о намерениях

Кредиты для ТНК

Предприятие с иностранными инвестициями (ПИИ) "ТНК-Украина" и один из крупнейших банков Германии Westdeutsche Landesbank Girozentrale (WestLB) подписали Протокол о намерениях, в рамках которого предусмотрено увеличение лимита кредитной линии банка для "ТНК-Украина" с 50 до 75 млн. долларов для поддержания стабильности производства нефтепродуктов на Лисичанском НПЗ, финансирование джобберской программы на Украине и модернизация ЛиНОСа.
Кредитное соглашение между германским банком WestLB и "ТНК-Украина" было подписано 12 февраля 2001 г. сроком на год. По условиям соглашения WestLB берет на себя обязательство предоставить "ТНК-Украина" синдицированный кредит для поддержания стабильности нефтепереработки на АО "ЛиНОС". В сделке также принимают участие Raiffeisen Zentralbank и другие банки. Это самый крупный кредит, когда-либо предоставленный частной украинской компании без правительственных гарантий.
В июле 2000 г. Тюменская нефтяная компания приобрела 67% акций АО "ЛиНОС", который к тому времени испытывал серьезные финансовые трудности. Это было первое приобретение ТНК активов за пределами России.
"Партнерство с таким крупным и стабильным финансовым институтом, как WestLB, позволяет финансировать динамичный рост нашей компании. ЛиНОС является для нас стратегическим приоритетом в развитии бизнес-проектов на территории Украины", - сообщил Президент ТНК Семен Кукес.
WestLB является одной из ведущих кредитных структур в Европе. Капитал банка на конец 2000 г. составлял около 393,2 млрд. евро. Банк имеет 17 филиалов в Германии и 58 отделений в 35 странах.
С 1998 г. общая сумма кредитов, предоставленных WestLB для реализации проектов ТНК, составила более 600 млн. долл.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram