USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.861

-0.01

...

Крупнейший на Балканах НПЗ будет модернизирован

Исполнительный директор АО "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" и посол США в Болгарии подписали соглашение о предоставлении предприятию гранта в размере 450 тыс. долларов.

Крупнейший на Балканах НПЗ будет модернизирован

Вчера в Софии исполнительный директор АО "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" Владимир Ракицкий и посол США в Болгарии Ричард Майлс подписали соглашение о предоставлении предприятию гранта в размере 450 тыс. долларов, выделенного Агентством торговли и развития при правительстве США (Trade and Development Agency).

Грант выделен на разработку технико-экономического обоснования модернизации местного НПЗ. Модернизацию проведут с целью увеличения производственных мощностей и выпуска новых видов высококачественных нефтепродуктов. ТЭО разработает американская фирма ABB Lummus Global. В нем будет также содержаться детальный маркетинговый и финансовый анализ мировых рынков. Он необходим для того, чтобы определить, выпуск каких продуктов станет наиболее прибыльным. Кроме того, в ТЭО также будут рассмотрены возможности использования отходов, что должно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Полная стоимость ТЭО - 885 тыс. долларов.

В результате модернизации "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас", рассчитанной до 2005 года, глубина переработки нефти будет увеличена до 95%. Предприятие наладит выпуск продукции в соответствии с европейскими стандартами, а также обеспечит экологическую и промышленную безопасность на уровне, соответствующем нормам Европейского Союза.

Вчера же в Софии было также подписано соглашение между "ЛУКОЙЛ-Болгария" и компанией "Петрол-Болгария", согласно которому "Петрол" будет в течение 15 лет покупать для своих АЗС бензин, произведенный только на "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас". "Петрол-Болгария" владеет 436 АЗС и контролирует 20% болгарского розничного рынка нефтепродуктов.

АО "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" - крупнейший НПЗ на Балканах. Он вошел в состав "ЛУКОЙЛа" в 1999 году после приобретения контрольного пакета акций. В 2000 году предприятие переработало 5,3 млн т нефти.
Neftegaz.Ru

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram