USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

«Юкос»: глобальные изменения

Правительство Литвы утвердило изменения к договорам с "Юкосом"

«Юкос»: глобальные изменения

Правительство Литвы утвердило согласованные с российской НК "ЮКОС" проекты постановлений о внесении изменений в инвестиционный и акционерный договоры нефтеконцерна Mazeikiu nafta, а также в договор об управлении, сообщает BNS.
Изменения к договорам вступят в силу после их подписания, которое намечено на 8 июля, сообщает "Интерфакс".
Таким образом будут внесены корректировки в подписанные в 1999 году правительством Литвы и инвестором литовского нефтеконцерна - американской компанией Williams International договоры об управлении, инвестициях и акционерном соглашении.
Права управления Mazeikiu nafta перешли к "ЮКОСу" от американской компании Williams в сентябре прошлого года.
Кроме того, правительство согласилось снизить на $288 млн. в год проценты по кредиту, предоставленному нефтеконцерну. Проценты по этому кредиту будут снижены с 10% до 8% годовых, а с марта 2004 года - до7% годовых. Предоставленный правительством кредит Mazeikiu nafta начнет возвращать с 2009 года. Также предполагается, что будут снижены и проценты по кредиту, предоставленному Mazeikiu nafta "ЮКОСом" на $62 млн. в год.
Mazeikiu nafta по итогам 2002 года получила по стандартам US GAAP чистый убыток в размере 114,3 млн. литов.
"ЮКОСу" принадлежит 53,7% акций концерна, правительству Литвы - 40,66%.
В концерн Mazeikiu nafta входят предприятия: Butinges nafta (нефтетерминал), Mazeikiu nafta (единственный в странах Балтии НПЗ) и Naftotiekis (нефтепровод).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram