USD 97.3724

+0.03

EUR 102.9059

+0.15

Brent

0

Природный газ

0

...

«Сахалин Энерджи»: контракт подписан!

"Сахалин Энерджи" подписала с норвежской и финской компаниями контракты на проектирование и строительство оснований морских платформ

«Сахалин Энерджи»: контракт подписан!

В рамках реализации Второго этапа проекта ?Сахалин-II? компания ?Сахалин Энерджи? сегодня подписала контракты с компаниями ?Эйкер Кваернер Текнолоджи Эй-Эс? и ?Кваттроджемини Оу-Вай? на проектирование и строительство оснований морских платформ ?Пильтун-Астохская-Б? (?ПА-Б?) и ?Лунская-А? (?Лун-А?). Общая стоимость контрактов - около 250 млн долл., сообщает пресс-служба ?Сахалин Энерджи?.
По двум контрактам компания ?Кваттроджемини Оу-Вай? будет отвечать за строительство оснований платформ ?ПА-Б? и ?Лун-А? в российском сухом доке в порту Восточный, Приморский край. Ожидается, что из общей стоимости контрактов более 120 млн долл. будет освоено непосредственно российскими предприятиями. Норвежская ?Эйкер Кваернер Текнолоджи Эй-Эс? специализируется на изготовлении железобетонных оснований для морских платформ и будет предоставлять услуги по проектированию из Норвегии.
Согласно контракту, компания ?Эйкер Кваернер Текнолоджи Эй-Эс? будет предоставлять услуги по рабочему проектированию оснований. Особое внимание при проектировании будет уделено ледовым условиям зимнего периода, а также сейсмическим нагрузкам, характерным для этого региона. Обе платформы будут находится в Охотском море к северо-востоку от о.Сахалина, при этом основание платформы ?Лун-А? будет установлено на глубине около 48 метров, а основание платформы ?ПА-Б? - на глубине около 30 метров, сообщает "Финмаркет".
Компания ?Кваттроджемини Оу-Вай? -финская инженерно-строительная компания - осуществит строительство сухого дока и сопутствующей инфрастуктуры (временные офисные здания, бетонный завод, дороги и оборудование) в порту Восточный, Приморский край. Первоначально ей предстоит осуществить выемку грунта в объеме около 1,2 млн куб. метров в ходе подготовки к строительству двух железобетонных оснований гравитационного типа.
Платформа ?ПА-Б? будет комплексной платформой для добычи нефти и газа с оборудованием для бурения. Производительность платформы будет составлять приблизительно 70 000 баррелей нефти в сутки (11 000 куб. метров в сутки).
На Лунской платформе будет установлено буровое оборудование, жилой модуль и минимальное количество технологического оборудования. Производительность платформы будет составлять около 50 млн куб. метров газа в сутки (1 800 млн стандартных куб. футов в сутки) и приблизительно 50 000 баррелей нефти в сутки (8 000 куб. метров в сутки).
В рамках первичных краткосрочных соглашений ?Кваттроджемини Оу-Вай? и ?Эйкер Кваернер Текнолоджи Эй-Эс? уже приступили к производству подготовительных работ. При условии начала основных работ незамедлительно после получения окончательных согласований от российских госорганов ожидается, что установка двух железобетонных оснований гравитационного типа начнется в 3-м квартале 2005 года.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram