USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.25

+0.22

Природный газ 1.945

-0.01

...

«ЛУКОЙЛ» инвестирует в модернизацию Одесского НПЗ

"ЛУКОЙЛ" инвестирует в модернизацию Одесского НПЗ $320 миллионов

«ЛУКОЙЛ» инвестирует в модернизацию Одесского НПЗ

ОАО "ЛУКОЙЛ" инвестирует в модернизацию Одесского нефтеперерабатывающего завода $320 миллионов в течение трех лет.

Как сообщается в пресс-релизе компании, решение о начале широкомасштабной реконструкции и модернизации Одесского НПЗ приняло правление "ЛУКОЙЛа".

"Общий объем инвестиций для реализации проекта оценивается в размере около $320 миллионов. Модернизацию предприятия планируется провести за три года", - сообщает пресс-служба.

Основу проекта составляет строительство комплекса каталитического крекинга и энергоблока. Будут также построены установки для гидроочистки бензина, гидроочистки вакуумного газойля, производства водорода, серы и высокооктановых компонентов для бензинов, а также реконструированы комплекс гидроочистки дизельного топлива, установка АВТ и общезаводское хозяйство.

"В результате модернизации при сохранении производительности НПЗ по переработке нефти на уровне 2,8 миллиона тонн в год глубина переработки вырастет с 57% до 80%, а доля производства светлых нефтепродуктов увеличится с 43% до 65%. Ежегодный объем производства высокооктановых бензинов вырастет в два раза - до 740 тысяч тонн, дизельного топлива стандарта Euro-3 - около 960 тысяч тонн. Также будет начато производство авиакеросина марки Jet A-1 в соответствии с международными стандартами", - говорится в пресс-релизе.

Во время реконструкции Одесского НПЗ "ЛУКОЙЛ" обеспечит опережающие поставки нефти на Украину для переработки на сторонних НПЗ и снабжения нефтепродуктами сети АЗС ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина". Кроме этого, запланированы поставки с румынского НПЗ "Петротел-ЛУКОЙЛ", который был пущен в эксплуатацию после модернизации в октябре 2004 года и выпускает нефтепродукты в соответствии со стандартами Euro-3 и Euro-4.

Всего в связи с проектом реконструкции и модернизации Одесского НПЗ в экономику Украины будет инвестировано около $500 миллионов, включая дальнейшее развитие сети АЗС, говорится в сообщении компании.





Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram