USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.31

+0.32

Природный газ 1.735

-0.02

...

Лебединая песня «Сибнефти»

Наверное, это последний отчет о деятельности "Сибнефти", как самостоятельной компании. Теперь прибыль компании будет включаться в консолидированный бюджет гиганта - "Газпрома"

Лебединая песня «Сибнефти»

Ожидаемая консолидированная добыча ?Сибнефти? по итогам 2005 г. при сохранении достигнутых суточных объемов в ноябре и декабре составит 45.2 млн т нефти, что на 0.3% превышает показатели 2004 г. Консолидированные данные включают в себя ожидаемую добычу ?Сибнефти? (33.1 млн т) и 50%-ную долю компании в добыче ?Славнефти? (12.1 млн т). Без учета доли в ?Славнефти? объем добычи ?Сибнефти? снизится на 2.8 %, с 34.04 млн т в прошлом году, сообщает пресс-служба компании.

?На протяжении 10 лет своей истории основным критерием эффективности для ?Сибнефти? был не объем продукции, не валовые показатели и рост количества любой ценой, а рост прибыли, и, как следствие, рост доходов акционеров компании. ?Сибнефть? обеспечила отличные финансовые результаты в этом году: за первое полугодие чистая прибыль возросла на 44 %, несмотря на существенное увеличение всех производственных затрат, тарифов и стоимости услуг подрядчиков? ? сказал президент ?Сибнефти? Евгений Швидлер.

?Компания оценивает свои результаты только консолидировано, с учетом своих активов во всех областях нефтяного бизнеса. Мы не отделяем 50% добычи ?Славнефти?, менеджмент которой действует как единая с нами команда, от нашей общей стратегии и наших суммарных результатов?, - сказал Евгений Швидлер. ? В августе этого года мы и ТНК-ВР разделили сырую нефть ?Славнефти? и к сегодняшнему моменту завершили раздел сбытовой сети. Кроме того, поровну делятся нефтепродукты, которые производит ЯНОС. Поэтому ?Славнефть? интегрирована в нашу деятельность и отражена в результатах ?Сибнефти?.

?В 2006 году компания планирует сохранить положительную динамику за счет полной компенсации снижения добычи со старых месторождений и увеличения объемов геологического изучения и ввода в эксплуатацию новых месторождений?.

?Инвестиционная политика компании ориентируется не на достижение успеха на одном участке за счет остальных; она учитывает весь ?фронт? нашей активности. В этом году ключевыми направлениями стали создание новых операторов по добыче нефти за пределами Ямало?Ненецкого округа: в Ханты-Мансийске и Томске, приобретение лицензий в новых регионах, а также поддержание высоких темпов роста добычи на месторождениях ?Славнефти?. Все результаты соответствуют нашим ожиданиям?, - отметил Евгений Швидлер.

?Мы ориентируемся не только на максимально эффективную разработку существующих и новых месторождений, но и на развитие сбытовой сети внутреннего рынка. За последние годы объемы реализации нефтепродуктов через АЗС компании увеличились в несколько раз, а бренд АЗС Сибнефти во многих регионах стал хорошо узнаваемым благодаря качеству сервиса и нефтепродуктов. В 2005 г. компания добавила более 100 АЗС к собственной сети. Акцент на развитии ритейла отвечает глобальным тенденциям в нефтяной промышленности с точки зрения увеличения акционерной стоимости компании?, - подчеркнул Швидлер.

Оценивая эффективность экспортных операций ?Сибнефти?, Швидлер отметил, что объем экспорта в страны дальнего зарубежья по итогам полугодия вырос на 11.7% благодаря эффективной работе Siboil GMBH ? образованной в Вене трейдерской компании "Сибнефти". ?Созданная за последние годы экспортная система гарантирует компании наличие наиболее привлекательных рынков сбыта даже при сильных колебаниях на внешнем рынке?, -отметил Швидлер.

?Каждый год становился значительной ступенью в развитии ?Сибнефти?. Каждый период делал ее эффективней, привлекательней для инвесторов, расширял географию ее развития. Несмотря на все объективные трудности, с точки зрения базовых для нас критериев я оцениваю прошедший год как успешный, подготовивший компанию к сделке с ?Газпромом? и к дальнейшему движению вперед?.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram