USD 97.4147

0

EUR 103.1631

0

Brent

0

Природный газ

0

...

«Юкос» и «Роснефть» на тропе войны?

"Роснефть" добивается банкротства "Юкоса" и взыскания с него порядка $4,5 миллиардов, а "Юкос", в свою очередь, пытается помешать осуществиться IPO госкомпании

«Юкос» и «Роснефть» на тропе войны?

"Роснефть" добивается банкротства "Юкоса" и взыскания с него порядка $4,5 миллиардов, а "Юкос", в свою очередь, пытается помешать осуществиться IPO госкомпании.

"ЮКОС должен компании в настоящее время 3,2 миллиарда долларов. В судах еще находится около 1 миллиард долларов. Мы надеемся, что эта сумма составит в общем 4,5 миллиарда долларов", - заявил в воскресенье глава компании "Роснефть" Сергей Богданчиков.

"Мы ожидаем, что мы получим свои деньги. Конечно, это займет определенный срок", - добавил он. Эти средства Роснефть планирует использовать на развитие собственных перерабатывающих мощностей, передает РИА "Новости". "Мы намерены использовать эти деньги на переработку нефти - заключил Богданчиков.

Возможно, что по результатам банкротства, слушания о котором должны начаться в России 1 августа 2006 года, в рамках возврата долга "Роснефти" достанутся нефтеперерабатывающие заводы ЮКОСа. Рассматривает "Роснефть" и возможность покупки НПЗ ЮКОСа.

Сегодня может решиться судьба попытки ЮКОСа запретить торговлю бумагами "Роснефти" на Лондонской фондовой бирже. Сегодня Высокий суд Лондона в рамках предварительного закрытого заседания проведет консультации в отношении того, давать ли ход иску ряда западных акционеров ЮКОСа на действия британского Управления финансовых служб, которое разрешило первичное размещение акций "Роснефти" на лондонской фондовой бирже.

В ЮКОСе считают, что листинг "Роснефти" в Лондоне вреден для интересов инвесторов, поскольку основной актив компании "Юганскнефтегаз" был незаконно экспроприирован у ЮКОСа.

Эксперты не считают, что у иска есть большие шансы на успех, однако, если судья даст разрешение на начало судебного рассмотрения, то начало открытых торгов депозитарными расписками "Роснефти" на лондонской бирже, которое намечено на 19 июля может быть перенесено

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2