USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.7

+0.19

Природный газ 1.856

-0.02

...

Vanco сообщает о новом руководителе

Временным главой американской Vanco Exploration Company назначен операционный директор компании Д. Митчелл.

Vanco сообщает о новом руководителе


Временным главой американской Vanco Exploration Company назначен операционный директор компании Д. Митчелл.


Основатель и председатель совета директоров Vanco Д. ван Дайк покинул компанию. По каким причинам - официально пока не сообщается.

А жаль, ведь именно этот бизнесмен-геолог, принимавший непосредственное участие в учреждении американской группы компаний Vanco, стал первым частным инвестором, который получил право добывать нефть и газ на украинском шельфе Черного моря. Пускай с тех пор у компании и началась напряженная и не самая успешная жизнь.
В апреле 2006 года Vanco International стала победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка.
Через год Vanco переуступила права по СРП компании Vanco Prykerchenska, которой 5 декабря 2007 года Минприроды выдало лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в пределах Прикерченского участка.


В апреле 2008 года новое руководство правительства Минприроды аннулировало спецразрешение. После чего Vanco Pryckerchenska Ltd подает иск в Стокгольмский арбитраж. Спустя месяц Правительство Украины в одностороннем порядке выходит из СРП. 2 июля 2008 года БЮТ Ю.Тимошенко обратился в прокуратуру Украины по поводу Vanco Pryckerchenska Ltd.

В 2009 году американская компания официально предоставила на рассмотрение украинского правительства рабочую программу и бюджет в размере 57 млн долл США для реализации 1-ого этапа разработки Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря в 2010 году.

Любопытным фактом является некая "дружба" Vanco с ЛУКОЙЛом. Пути компаний частенько пересекаются.

Избранный в 2010 году новый Кабмин возобновил внесудебные переговоры с Vanco Prykerchenska. В июле спор был урегулирован и компания, наконец, выиграла в суде нефтяные месторождения.
Паритетными собственниками Vanco Prykerchenska являются Vanco International, DTEK Holdings Ltd, Shadowlight Investments Ltd и Integrum Technologies Ltd.
Новый глава компании Д. Митчелл работает в Vanco c 2003 года, а должность операционного директора занимает с 2009-го. До прихода в Vanco он работал в Phillips Petroleum, Hamilton Brothers и BHP Petroleum.
Группа компаний Vanco специализируется на геологических и геофизических исследованиях перспективных участков шельфа, глубоководном бурении, добыче нефти и газа. Компания является собственником месторождений нефти и газа вблизи Африки и в других регионах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram