USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.797

-0.01

2 мин
...

ЛУКОЙЛ открыл месторождение легкой нефти и газового конденсата у берегов Африки Голосовать!

ЛУКОЙЛ в лице LUKOIL Overseas Cote d’Ivoire Ltd. совместно с Vanco и PETROCI совершил открытие на блоке CI-401 на шельфе Кот-д’Ивуара.

ЛУКОЙЛ открыл месторождение легкой нефти и газового конденсата у берегов Африки Голосовать!


LUKOIL Overseas Cote d’Ivoire Ltd. совместно с Vanco и PETROCI совершил открытие на блоке CI-401 на шельфе Кот-д’Ивуара.

ЛУКОЙЛ показывает позитивную тенденцию в сфере разведки. Особенно если говорить об освоении месторождений в странах Африки.


Новость об обнаружении нефти может помочь преодолеть негативные настроения вокруг разведочной деятельности компании, особенно в свете недавнего разочарования в Гане на мысе Three Points Deep Water, где компании пришлось списать две разведочных скважины, что привело к убыткам по разведке в размере 161 млн долл США.
Тем не менее, как считают эксперты, экономическую целесообразность добычи нефти, найденной в Гвинейском заливе, еще предстоит доказать, а чтобы акции компании начали двигаться вверх, может понадобиться официальное объявление о масштабах обнаруженных резервов нефти.

Пробуренная на блоке CI-401, разведочная скважина Independence-1X достигла запланированных глубин и обнаружила песчаники хорошего качества, содержащих легкую нефть и газовый конденсат.

Комплексный анализ данных скважины, включая каротажную диаграмму, давление резервуара и образцы жидкости, подтверждают, что скважина проникла в 8-метровый слой песка насыщенный углеводородами. Образцы углеводородов, полученные из скважины, имеют 40 API. Скважина глубиной 4 132 м будет временно законсервирована.

Independence-1X была пробурена на морской глубине 1 689 метров в 93-х км к юго-востоку от Абиджана.


Это уже вторая разведочная скважина, пробуренная на блоке CI-401. Он охватывает площадь в 619 км2 на глубине от 950 до 2,1 тыс м.

30 сентября 2005 года правительство Кот-д’Ивуара, Vanco и PETROCI подписали соглашение о разделе продукции на блоке CI-401. LUKOIL Overseas Cote d’Ivoire Ltd. присоединился к соглашению в 2008 году.


Vanco (оператор) принадлежит 28,34% в проекте, ЛУКОЙЛу - 56,66%, государственной PETROCI Holding - 5% долевого участия, а также 10% номинального долевого участия.

ЛУКОЙЛ намерен продолжить изучение открытых залежей, их масштабов и перспективности разработки для принятия решения о коммерциализации проекта.

ЛУКОЙЛ давно "дружит" с Vanco.

Речь идет не только о совместном освоении шельфа Черного моря у берегов Украины и Румынии.
Более того, общественность «терзают смутные сомнения», что за Vanco стоит именно ЛУКОЙЛ. Сотрудничает Vanco с ДТЭК Нефтегаз украинского бизнесмена Р.Ахметова.

Хотя, по - большому счету нет разницы «кто за кем стоит», если добыча углеводородов идет успешно на благо Кот-д’Ивуара, и налоги платятся сполна и там, и в России.

ЛУКОЙЛ активен на шельфе Африки.

В Кот-д'Ивуаре Lukoil Overseas также работает по геологоразведочному проекту CI-205, в который вошла в 2006 году.

В данном проекте доля ЛУКОЙЛа составляет 63%, а его партнерами являются Oranto Petroleum и PETROCI Holding, владеющие 27% и 10% акций соответственно.

В апреле 2011 года Лукойл объявил, что приостанавливает работы по проекту CI-205.

Причиной для объявления форс-мажора стал политический кризис в Кот-д'Ивуаре, возникший после президентских выборов в стране. Работы возобновились в конце сентября.

ЛУКОЙЛ также трудится в Сьерра-Леоне.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram