USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.41

+0.21

Природный газ 2.058

-0.01

1 мин
...

ЛУКОЙЛ хочет построить нефтепродуктопровод от Балтийского порта Приморск до собственного морского нефтетерминала в Высоцке

ЛУКОЙЛ рассматривает возможность строительства отвода от магистрального нефтепродуктопровода Север, от порта Приморск БалтТранссервис до собственного морского нефтетерминала  РПК Высоцк ЛУКОЙЛ-II.

ЛУКОЙЛ хочет построить нефтепродуктопровод от Балтийского порта Приморск до собственного морского нефтетерминала в Высоцке

ЛУКОЙЛ рассматривает возможность строительства отвода от магистрального нефтепродуктопровода Север, от порта Приморск БалтТранссервис до собственного морского нефтетерминала РПК Высоцк ЛУКОЙЛ-II.

Транснефтепродукт сообщил, что ЛУКОЙЛ обратился с предложением о реализации проекта строительства нефтепродуктопровода в Транснефть ( Транснефтепродукт, "дочка" Транснефти, является владельцем и оператором нефтепродуктопровода Север)

Напомним, что идея строительства отвода обсуждалась еще в 2006-2007 гг., когда проект Север только строился.

Но в октябре 2007 г ЛУКОЙЛ отложил строительство отвода от нефтепродуктопровода Кстово (Второво) - Ярославль-Кириши-Приморск (проект Север).

Тогда, по словам В. Алекперова, строительство было отложено в связи с недостаточными объемами реализации дизтоплива ЛУКОЙЛом.

В. Алекперов, добавил, что расширение мощности терминала РПК Высоцк ЛУКОЙЛ-II до 15 млн тн/год будет возможно только к 2012 г, когда завершится строительство железнодорожной петли.

В конце апреля 2012 г после специального совещания по вопросу реализации нефтепродуктопровода губернатор Ленинградской области В. Сердюков дал поручение «оказать содействие» ЛУКОЙЛу в прокладке данного трубопровода.

По неофициальным источникам известно о том, что проект на данном этапе находится в стадии обсуждения, технической и экономической проработки.
Также ЛУКОЙЛ предлагает увеличить примерно до 4 млн тн/год дизельного топлива собственную ресурсную базу, которая сдается в проект Север.
Часть этого объема ЛУКОЙЛ планирует экспортировать через РПК Высоцк ЛУКОЙЛ-II .

Также компания отмечает, что общий объем экспортной прокачки нефтепродуктов через порт Приморск не сократится.

По оценкам экспертов, в полную мощность этот проект может заработать в течение 2-х лет.

Доставка экспорта по трубопроводу Север светлых нефтепродуктов по итогам 2011 г составила 5 млн тонн против 5,8 млн тонн в 2010 г.

В планах Транснефтепродукт увеличение прокачки по трубопроводу Север, в том числе за счет строительства 2-й нитки трубопровода от Киришского НПЗ до Приморска.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram