USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.14

-0.02

Природный газ 1.756

+0.01

2 мин
...

Туркменский Газыгайтаданишлейиш увеличил производство сжиженного газа и конденсата

В целом за январь-октябрь 2012 г в управлении  Газыгайтаданишлейиш  концерна Туркменгаз  произведено произведено 117,7 тыс т сжиженного газа при плане 109,9 тыс тонн, газового конденсата - 83,8 тыс тонн или почти на 25% больше плана. 

Туркменский Газыгайтаданишлейиш увеличил производство сжиженного газа и конденсата

В целом за январь-октябрь 2012 г в управлении Газыгайтаданишлейиш концерна Туркменгаз произведено произведено 117,7 тыс т сжиженного газа при плане 109,9 тыс тонн, газового конденсата - 83,8 тыс тонн или почти на 25% больше плана.

В 2011 г в системе управления Газыгайтаданишлейиш концерна Туркменгаз появилось новое производство - 2-я установка по получению сжиженного газа (СПГ), которая рассчитана на переработку 1 млрд м3/год газа.


Обе УПСГ образуют крупный промышленный узел на Багаджинском комплексе.

Поступающий на переработку природный газ здесь поэтапно проходит подготовку, в процессе которой производится очистка газа от капельной влаги, механических примесей, газового конденсата, его редуцирования и поддержания давления на выходе на заданном уровне, осушку и охлаждение при соответственно сверхвысоких и сверхнизких температурах, а в конечном процессе конденсации обретает нужное жидкое состояние.

СПГ и конденсат, переправляется каждый в свои хранилища.

Затем пропан-бутан по 43-км трубопроводу между Багаджой и г Сейджи поступает на наливной терминал Сейдинского НПЗ, а оттуда его отправляют по экспортным маршрутам.

Газовый конденсат параллельно по другой трубе доставляется на СНПЗ для производства светлых нефтепродуктов, пользующихся особым спросом за рубежом.

С запуском Лебапских месторождений Бабарап и Кервин на Сейдинском НПЗ планируется строительство высокотехнологичных мощностей по выпуску высокооктанового бензина, полипропилена, других востребованных на мировом рынке продуктов.


Багаджинский газоперерабатывающий комплекс введен в эксплуатацию на газоконденсатном месторождении Лебапского велаята Туркменистана в 2006 г.

С начала 2012 г на Багаджинском комплексе значительно перевыполнены задания по выпуску обоих видов углеводородной продукции.

Программу 10 месяцев 2012 г также перевыполнили на Наипском комплексе, состоящем из 4-х установок по получению сжиженного газа.

На проектную мощность Наипский газоперерабатывающий комплекс вышел в 2006 г.

Сюда газ подается по подземным трубам из десятков эксплуатационных скважин, пробуренных на месторождениях Наип, Кирпичли, Беурдешик, Балуя, Газлыдепе, Барабап и Кервен.


После переработки СПГ и конденсат по отдельным 50-км трубам перегоняют на наливной терминал вблизи поселка Газачак, гле вагонами-цистернами и специальным большегрузным автотанкерами СПГ транспортируют потребителям, конденсат по железной дороге доставляют в г Сейди на НПЗ. По 3-й нитке природный газ из Наипа подают в магистральный газопровод (МГП).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram