USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.56

+0.46

Природный газ 1.683

-0.06

...

Норвежцы строят самую большую буровую платформу в мире

Самая большая в мире платформа за пределами побережья Нурланн вскоре может стать реальностью. Партнёры проекта Ааста Ханстеен (Aasta Hansteen) практически приняли решение об инвестировании 50 млрд крон на его развитие.

Норвежцы строят самую большую буровую платформу в мире

Самая большая в мире платформа за пределами побережья Нурланн вскоре может стать реальностью. Партнёры проекта Ааста Ханстеен (Aasta Hansteen) практически приняли решение об инвестировании 50 млрд крон на его развитие.


После того как министр нефтяных ресурсов и энергетики Ула Бортен Муэ заочно сказал «нет» бурению нефтяных скважин на Лофотенских островах и районе Вестеролен, появились новые проекты, которым теперь большое внимание уделяют нефтяники севера.


Расширение проекта Ааста Ханстеен станет развитием нового нефтяного гиганта на севере Норвегии и вскоре может воплотиться в реальность около берегов Нурланна.
Статойл установил стоимость проекта Ааста Ханстеен в 32 млрд крон, также перевод инфраструктуры под названием «NSGU» из месторождения Лува в Нюхамна ценой примерно 15 млрд, что является большим прорывом в будущее.


Партнеры проекта скоро примут решение об инвестировании 50 млрд крон в развитие, затем условия будут обсуждаться в Парламенте.
Если все пойдет по плану, производство сможет начаться в 2016 году.


«Ааста Ханстен» станет самым северным месторождением в Норвежском море и будет расположено в 300 км от Буде и Хелгеланда на глубине 1300 м. Проект станет началом развития глубоководной добычи в Норвежском море.


Планируется оснастить газовое месторождение самой большой платформой в мире «Spar». Каркас платформы составляет 193 м, из которых 170 будут располагаться ниже уровня моря.


Министр нефтяных ресурсов и энергетики Ула Бортен Мое среди тех, кто позитивно настроен на развитие.


- Разработка проекта «Ааста Ханстеен» будет иметь большое значение для дальнейшего развития всего региона Норвежского моря. Предприятие стоит перед несколькими важными решениями в отношении планирования поставок для развития «Ааста Ханстеен» и «NSGI», которые до июля должны быть приняты, сообщил Ула Бортен Мое ранее на этой неделе.


Он говорит о том, что стоит принять решение как можно быстрее.


- Очень важно, чтобы я смог вынести вопрос на рассмотрение в Парламент до начала лета. Я считаю «Ааста Ханстеен» и «NSGI» важными проектами для развития Норвежского моря в будущем, а участвующие в проекте компании, как осознавшие ответственность в поиске хороших решений, которые позволят реализовывать проекты уже сейчас.
Компания «Petro Arctic», занимавшаяся организацией промышленных поставок на север Норвегии, отмечает, что как освоение, так и добыча на газовом месторождении будут иметь большие перспективы в регионе.


Они верят, что этот проект станет самым крупным промышленным проектом в Европе на ближайшие несколько лет.


- Данными инвестиционными решениями мы серьезно заявляем, что мы организовали работу нефтегазовой промышленности на севере и у нас есть хорошая база для реализации и получения положительных результатов на ближайшие 50 лет в регионе.- отмечает Хъелл Гиэвер из «Petro Arctic».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram